Город Прокуратура сняла с должности директора компании из ГК "СУ-155"

Прокуратура сняла с должности директора компании из ГК "СУ-155"

Предприятие имело крупные долги по зарплате

Проект ЖК "Белый город"

Перед сотрудниками строительной компании «ДСК-НН» в Нижегородской области, который принадлежит банкроту ГК «СУ-155», погасили долги по зарплате. Прокуратура нашла на предприятии железобетонные плиты, с продажи которых были выручены необходимые средства. Директора предприятия дисквалифицировали.

О погашении долгов ЗАО «ДСК-НН» вчера, 11 октября, сообщила прокуратура Нижегородской области. По данным надзорного ведомства, в 2015-2016 годах ЗАО «Домостроительный комбинат-НН» являлось одним из крупнейших зарплатных должников региона. Предприятие не выплатило сотрудникам свыше 52 млн рублей.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что у «ДСК-НН», на котором зимой была введена процедура наблюдения, имеется ликвидное имущество. По информации газеты «Коммерсантъ», речь шла о готовых железобетонных плитах, произведённых на заводе. За счёт продажи продукции компания не только расплатилась с сотрудниками, но и частично погасила требования кредиторов. Директору завода вынесли предупреждение, а потом дисквалифицировали его, возбудив уголовное дело о невыплате зарплаты. Железобетонные изделия приобрела компания «Нижстройком», которая участвует в достройке домов ГК «СУ-155» в регионе.

В настоящее время, по данным Минстроя Нижегородской области, завершено строительство одного из семи домов компании-банкрота в регионе. В июне сдан в эксплуатацию дом №4А по улице Генерала Штеменко (ЖК «Белый город»). На достройку ещё трёх домов в том же ЖК выделено в общей сложности более 56 млн рублей (здания находятся в разной степени готовности, в основном, на уровне 1 этажа). Самая крупная сумма направлена на завершение строительства дома №1 по улице Украинской (ЖК «Первомайский») – 252 млн рублей. Сейчас на долгострое завершены кровельные работы, ведётся монтаж коммунальных сетей, благоустройство территории. Также 30 млн рублей выделено на достройку дома в Кстове Нижегородской области (там монтируют 11-й этаж).

Как писал NN.RU, ОАО «Нижегородкапстрой» и ЗАО «ДСК-НН» являются застройщиками ЖК «Белый город» и «Первомайский» в Нижнем Новгороде. В 2015 году ГК «СУ-155» была признана банкротом. Санатором застройщика выступил банк «Российский капитал», который взял на себя обязательства по достройке домов. Банкротство «дочек» «СУ-155» позволит продать имущество компаний и выручить средства на завершение долгостроев.

В начале октября на сайте банка «Российский капитал» появилась информация о том, что временный управляющий ОАО «Нижегородкапстрой» будет обращаться в суд с ходатайством о передаче дольщикам жилых помещений в доме № 23/4 по бульвару 60 лет Октября (он же дом №4А по улице Генерала Штеменко). Дом готов, однако дольщикам нужно выполнить ряд процедур, чтобы зарегистрировать права на недвижимость.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления