Город Прокуратура увидела призрак храма в Балахне

Прокуратура увидела призрак храма в Балахне

На строительной площадке обнаружен исторический фундамент

Строительная техника на пустой площадке  Фото: Анна Давыдова

В Нижегородской области хотят воссоздать храм на историческом месте, которое в советское время занял кинотеатр. При его сносе обнаружилась кладка трехсотлетней давности. Однако региональное управление Госхраны ОКН посчитало археологические раскопки места преждевременными, так как строительные работы еще не начались. А прокуратура – запоздавшими, поскольку, по сведениям ведомства, храм уже построен.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы планируют воссоздать в Балахне на том месте, где он стоял когда-то. В советские времена церковь взорвали, а на ее фундаменте поставили кинотеатр «Восток». Теперь пошел обратный процесс: советское здание снесли.

При сносе кинотеатра обнажилась кладка из белокаменных блоков, явно относящихся к храму 18 столетия, написала на своей странице в соцсети активист общественного движения «СпасГрад» Анна Давыдова.

Анна – кандидат исторических наук и прекрасно понимает важность находки и ее изучения. Она обратилась в управление Госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области с заявлением, что необходимо разработать раздел обеспечения сохранности культурного слоя, а в дальнейшем произвести археологические исследования. Ведомство после внеплановой проверки ответило, что, поскольку строительство на участке не ведется, повода для принятия мер нет.

Ответ Балахнинской прокуратуры, куда также обратилась градозащитница, привел ее в недоумение. Зампрокурора Надежда Косырева утверждает, что никакие работы, угрожающие культурному наследию, на участке не ведутся. А расположен на нем «объект недвижимости – здание культурно-просветительского центра с церковью Рождества Пресвятой Богородицы».

Анна Давыдова 5 апреля съездила в паранормальное место, сфотографировала и выложила фотографии на своей странице. На них отчетливо видно, что храма на участке по-прежнему нет, а работы как раз начались.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена в XVIII веке и располагалась рядом с домом-усадьбой купца-судостроителя Александра Плотникова, который являлся старостой этого храма. От церкви начиналась красивая улица Набережная. После революции Набережную переименовали в улицу К. Маркса, а Богородице-Рождественскую церковь взорвали и на руинах в 1950 году построили кинотеатр «Восток».

В сентябре 2016 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и глава Балахнинского района подписали акты о передаче здания Нижегородской епархии. 5 декабря 2016 года в Балахне состоялся соборный молебен перед началом возрождения церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. После него здание кинотеатра снесли.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналыв Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления