Город Прокуратура судится с Гордумой из-за порядка избрания сити-менеджера

Прокуратура судится с Гордумой из-за порядка избрания сити-менеджера

Ведомство не одобрило процедуру отбора кандидатов

Роман Фильцов

Конкурс на замещение вакансии сити-менеджера, назначенный на 3 ноября, может не состояться. Прокуратура Нижегородской области решила оспорить в суде решение Гордумы, изменившей порядок отбора нового главы администрации Нижнего Новгорода.

В исковом заявлении надзорное ведомство, в частности, указало, что на первом заседании Гордумы шестого созыва, которое состоялось 7 октября, депутаты нарушили регламент, изменив порядок назначения сити-менеджера. Об этом сегодня, 21 октября, сообщила газета «Коммерсант».

Прежде, чем выносить вопрос об изменении процедуры на заседание гордумы, депутаты должны были обсудить его на постоянных комиссиях, состав которых тогда ещё не был сформирован. Кроме того, считают в ведомстве, на первом заседании депутаты должны были решить вопросы, касающиеся деятельности Гордумы. Избрание главы администрации к ним не относится. По этой причине областная прокуратура попросила суд признать решение думы от 7 октября 2015 года недействительным.

Иск с аналогичным требованием направила в Нижегородский районный суд прокуратура Нижнего Новгорода. В заявлении она попросила признать незаконным решение об избрании членов конкурсной комиссии, выбирающей сити-менеджера, из состава депутатов Городской думы.

Как ранее писал NN.RU, депутаты Гордумы VI созыва утвердили ряд поправок в положение об избрании сити-менеджера. Они, в частности, сократили количество членов конкурсной комиссии с 16 до 10 человек (50% – депутаты, 50% - представители губернатора) и отдали право решающего голоса председателю комиссии, который избирается из числа депутатов.

Редакция NN.RU направила запрос в пресс-службу прокуратуры Нижегородской области с просьбой дать комментарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления