Город Прокурор Нижнего Новгорода покинул свой пост

Прокурор Нижнего Новгорода покинул свой пост

Он перешел на работу в другой регион

Николай Борзенец пошел на повышение в Ульяновскую область

Старший советник юстиции Николай Борзенец ушел с поста прокурора Нижнего Новгорода Слухи о том, что он был снят с должности, опровергла областная прокуратура.

— Приказом Генерального прокурора РФ от 8 октября 2020 года старший советник юстиции Николай Борзенец назначен на должность заместителя прокурора Ульяновской области, — сообщили NN.RU в ведомстве.

Обязанности городского прокурора исполняет его заместитель Александр Жиров.

Николай Николаевич Борозенец родился в 1978 году в Краснодарском крае.
В 2000 году окончил Кубанский государственный университет. и начал работу в органах прокуратуры.
2000 год — следователь прокуратуры Заводского района Саратова.
В 2000–2009 год служил на различных должностях в прокуратуре Саратовской области.
2009–2018 — прокурор Кавказского района Краснодарского края.
В декабре 2018 года приказом Генерального прокурора РФ назначен на должность прокурора Нижнего Новгорода.
Классный чин — старший советник юстиции.

Николай Борзенец был назначен прокурором Нижнего Новгорода в декабре 2018 года. Но в последнее время его имя связывают с делом Михаила Иосилевича об участии в деятельности движения «Открытая Россия» (основатель — Михаил Ходорковский), признанного в РФ нежелательным. За подписью городского прокурора материалы проверки были направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Прокуратура ссылается на публикацию интернет-сайта Znak.com, где говорится, что движение спонсирует участие в выборных компаниях, в том числе в Нижегородской области.

Позднее исполнительный директор движения Андрей Пивоваров опроверг эту информацию. А редакция сайта признала, что в подводке к материалу перепутала Великий и Нижний Новгороды.

Перед выборами Михаил Иосилевич предоставлял свое кафе «То самое место» (он же Храм летающего макаронного монстра) для обучения наблюдателей от движения «Голос», не связанного с детищем Ходорковского. Дважды полиция наведывалась в ХраЛММ из-за подозрений, что там собираются адепты «Открытой России».

Против Иосилевича было возбуждено уголовное дело. 1 октября в Нижнем Новгороде прошли массовые обыски в домах политических активистов. В том числе силовики явились в квартиру, где живет семья главного редактора интернет-издания KozaPress Ирины Славиной.

На следующий день, 2 октября, оставив на своей странице в Facebook запись «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», Ирина подожгла себя у здания нижегородского главка МВД. И хотя следком не нашел связи между этими событиями Михаил Иосилевич уверен, что журналистку довели до самоубийства.

6 октября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел специальное совещание с силовиками, на котором присутствовали руководители регионального УФСБ, ГУ МВД, СУ СК и прокурор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления