Город Проспект Молодежный достроили наполовину. Жители бьют тревогу

Проспект Молодежный достроили наполовину. Жители бьют тревогу

Чиновники отчитались о ходе работ по реконструкции

 Проспект Молодежный. Фото:Юлия Горшкова

Работы по реконструкции проспекта Молодежный завершены более, чем на 50%. Жители считают, что из-за реконструкции погибает парковое озеро.

Директор главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Евгений Васильев отчитался, что в настоящее время на участке реконструкции проспекта Молодежного – от площади Киселева до станции Петряевка – выполнены работы по переустройству трамвайных путей, теплотрассы, переносу электрических кабельных линий и линий связи. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

— В июне подрядчик приступит к устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия», - заявил Евгений Васильев.

По словам директора ГУАД, на участке нового строительства – от станции Петряевка до аэропорта Стригино – работы по устройству земляного полотна и дополнительного слоя из песка находятся на финальной стадии, на одном из участков ведется обустройство нижнего слоя основания из щебня, нижнего слоя покрытия из асфальтобетонной смеси.

— На участке нового строительства завершаются работы по устройству ливневой канализации, Ведутся работы по переустройству водопровода и бытовой канализации, укреплению откосов. Начаты работы по монтажу шумозащитных экранов. Готовность трех путепроводов на участке нового строительства превышает 60%», - сообщил Васильев во время контрольной поездки на объект.

Тем временем жители района, до сих пор ведущие борьбу против реконструкции, считают, что Второе парковое озеро в Автозаводском районе находится на грани исчезновения. Оно исчезает буквально на глазах, замечают местные жители. Откачка воды в местах реконструкции проспекта молодежного идет в промышленных масштабах. Из-за работающей на реконструкции проспекта Молодежного откачивающей установки водоем сильно обмелел, утверждают экологи и активисты общественных движений. Норы водоплавающих оказались на суше.

Обмелевшее озеро. Фото: Вероника Генкина

Строители поставили откачивающую установку напротив дома № 38 по проспекту Молодежному – примерно в 100 метрах от озера. Она работает круглосуточно.

Кроме того, жителей беспокоит и предстоящая реконструкция площади Киселева, где на месте зеленых насаждений могут появиться сплошные автомобильные парковки.

Схема реконструкции площади Киселева

Тем не менее, в правительстве считают, что по данным ГУАД, проект реконструкции проспекта Молодежный поможет расшить существующие «узкие места», убрав пробки, и решить проблему транспортной доступности аэропорта.

По мнению чиновников полная реализация проектных решений позволит существенно разгрузить выезд из города, связав Нижний Новгород с Дзержинском, открыв прямой доступ на трассу М7, не затрагивая ни Автозаводский парк, ни территорию памятника природы Смирновские дачи.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru"

Наши 
новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления