Город эксклюзив Публикуем окончательный дизайн-проект станции метро «Стрелка»

Публикуем окончательный дизайн-проект станции метро «Стрелка»

Также стало известно, где будут находиться входы и выходы в метро

Для отделки платформы будет использоваться серый и голубой гранит

Публикуем окончательный дизайн-проект станции метро «Стрелка», которая строится в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Впервые дизайн-проект станции метро был представлен в марте 2017 года. Он был в целом одобрен членами Градостроительного совета. При этом были высказаны небольшие пожелания.

В доработанном проекте изменена форма декоративных панно, которые будут размещены в вестибюлях. Ранее главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов назвал их «рекламными щитами» и сказал, что они не вписываются в стилистику станции. В утвержденном проекте панно получили форму многоугольника.

Декоративные панно получили форму многоугольника

Судя по проектам, вестибюли будут оформлены в бежево-коричневой гамме. Для отделки платформы будет использоваться серый и голубой гранит.

Всего вестибюлей будет два

Строительство Мещерского радиуса (из четырех станций: «Ярмарка», «Стрелка», «Мещерское озеро» и «Волга») рассматривалось только в перспективе. Однако в феврале 2012 года было принято решение о строительстве на Стрелке нового стадиона, на котором пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. В результате было принято принципиальное решение о строительстве Мещерского радиуса после завершения работ на ст. «Горьковская», сообщается на сайте «Метрострой». В качестве основного проекта принят вариант со строительством только двух станций: «Стрелка» и «Волга», а местоположение станции «Стрелка» было изменено так, что она фактически заменила собой две: ст. «Стрелка» и ст. «Мещерское озеро».

Строительство станции началось в мае 2015 года и до сих пор сопровождается несколькими скандалами. Спустя два года прокладка тоннелей была завершена.

Что же касается самой станции, то она будет состоять из одного платформенного участка (длиной 104 м) и двух вестибюлей. От вестибюля №2 будет начинаться 150-метровый пешеходный тоннель к Мещерскому бульвару. Для удобства пассажиров в нем будут установлены две ленты «движущихся тротуаров» (травалаторов) – в половину ширины тоннеля.

Еще два входных павильона будут расположены за магазинами Decathlon и Metro – примерно в 800 метрах до стадиона «Нижний Новгород».

Всего будет три входа на станцию метро "Стрелка"

Строительство станции «Стрелка» вышло уже на финишную прямую, началась отделка вестибюлей и платформы. Рабочим необходимо поторопиться, поскольку открытие новой станции запланировано на апрель 2018 года.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.


Текст: Сергей Викторов


Фото: предоставлены ГУММиД, Яндекс.Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления