Город Радиусный дом на Ильинской дождался ремонта и парковки для инвалида

Радиусный дом на Ильинской дождался ремонта и парковки для инвалида

На парковочном месте установят знак

Во дворе радиусного дома наконец навели порядок

В многострадальном доме № 13/2 по улице Ильинской, где почти два года назад обрушился мостик к подъезду, не только заменили их все, но и сделали благоустройство двора. Жители ждали этого момента два года.

Первый сигнал от жителей пришел в редакцию NN.ru в феврале прошлого года. Хотя необходимость капитального ремонта дома, который не видел заботы с момента постройки в 60- годах прошлого века, была очевидна давно. Но тут уж, как говорится, край. Фасад пошел трещинами, а один из мостиков обрушился. Проблема в том, что другим способом попасть в подъезды нельзя.

Денег нет, ответили в администрации Нижегородского района. Ремонт оценили в 3,8 миллиона рублей, а жильцы смогли собрать 1,1 миллион. А пока мостики укрепили деревянными подпорками.

Прошло полгода, на месте обрушившейся железобетоннной плиты поставили заплатку. На этом коммунальщики посчитали свою миссию выполненной. Жители писали во все инстанции, в том числе обратились и на ЖЖ-блог Валерия Шанцева. Ответ губернатора был краток: «Поручение дал, специалисты будут смотреть все возможные варианты».

Через неделю деньги нашлись: городской департамент жилья и инженерной инфраструктуры зарезервировал 2,7 миллиона рублей на проведение ремонтных работ. В ответе на запрос NN.ru отмечалось, что переходные мостки входят в состав общего имущества многоквартирного дома, и за их состоянием должны следить сами жители. Но, видимо, приняли во внимание уникальность здания и его расположение в центре города.

В середине лета глава района Игорь Согин отчитался о начале ремонта: сделали кронирование деревьев, убрали поросль, расчистили подходы. Ремонт решили начать с узкого места — того мостика, который уже падал, а закончить к ноябрю. После этого известий с фронта реконструкции не поступало.

В нынешнем году радиусный дом попал в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», и дело сдвинулось. Мостики, ведущие к подъездам, отремонтировали: положили новый асфальт, подготовили почву для озеленения, почистили и отремонтировали водостоки. И еще по просьбе жителей выделили отдельное парковочное место для соседа с инвалидностью.

— Жители молодцы, очень дружные. Эта сплоченность очень сильно вдохновляет. Я дал поручение сделать разметку и установить специальный знак, — отметил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, осмотрев результаты обустройства.

По возможности во дворах расширяют парковки для автомобилей

Еще инспекцию провели во дворах домов № 8 по улице Добролюбова и № 1 по Сергиевской. Глава Нижегородского района особо подчеркнул, что работы продолжаются, и у жителей есть время вмешаться, если что-то не устраивает.

— Акты выполненных работ еще не подписаны, идет процесс согласования. Если жители обнаружат какие-то недоделки, неудобства, мы оперативно их устраним. А потом будут действовать гарантийные обязательства, которые мы тоже будем использовать при необходимости для исправления возможных ошибок, — пояснил Алексей Мочкаев.

На будущее градоначальник поручил подчиненным разработать документ, который бы регламентировал участие жителей в создании проектов дворового благоустройства. Причем обещают учитывать мнения всех, а не только активных соседей: они должны договориться между собой.

На благоустройство дворов 21 одного дома в границах улиц Почтовый съезд — набережная Федоровского — Ильинская — Почаинский овраг — Сергиевская собираются потратить 14,9 миллиона рублей. В программу вошли:

— наб. Федоровского, д.3;
— ул. Ильинская, д.13/2, 19, 23, 25, 25а, 27, 29, 29в 31, 33а, 35, 37;
— ул. Добролюбова, д. 8;
— пер. Крутой, д.6, 6в, 8, 9, 10, 11б, 11в, 12;
— ул. Сергиевская, д.1.

Всего на благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода» в 2018 году выделили около 180 миллионов рублей. На эти средства приведут в порядок 15 территорий у 164 домов.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Алексей Манянин, газета «День города»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления