Происшествия Расследование продолжается: сотрудники «Квартстроя-НН» задержаны

Расследование продолжается: сотрудники «Квартстроя-НН» задержаны

Расследования по недобросовестным застройщикам ведутся во многих регионах

Жители ждут свои дома 2 года

Полиция задержала сотрудников компании "Квартстрой-Нижний Новгород по делу незаконного привлечения средств дольщиков. Несостоявшиеся новоселы ждут своего жилья уже 2 года. В июне этого года прокуратура передала материалы проверки законодательства ООО «Квартстрой Центр» в полицию. Там возбудили уголовное дело по привлечению денежных средств граждан в нарушение требований законодательства.

Теперь появилась в уголовном деле не только статья 200.3 УК РФ (Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости), но и статья за мошенничество.

Вчера полиция обыскала офис компании «Квартстрой-НН», дома сотрудников и автомобили.

- Изъяты документы, предметы, имеющие значение для уголовного дела, - отметили в полиции. — Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление истины. Задержаны двое подозреваемых.

По словам правоохранителей, установлено, что с 12 мая 2016 года по 30 сентября 2016 года должностные лица компании-застройщика привлекали деньги в особо крупном размере в нарушение требований федерального закона № 214-ФЗ.

Несостоявшихся новоселов просят звонить в полицию, расположенную по месту жительства, или обращаться по телефону 268-64-43. Похоже, посадки сейчас будут проходить по всей стране.

Как отмечает директор юридической компании "Прецедент" Елена Никоненкова, с мая 2016 года активно заработала статья 200.3 Уголовного Кодекса РФ, составом которой является незаконное привлечение средств граждан в нарушение законодательства о долевом строительстве. Во многих регионах РФ ведутся расследования по недобросовестным застройщикам.

- Эта ситуация очень пугает, поскольку невзирая на все изменения уголовного законодательства и законодательства в области долевого строительства в части гарантий прав дольщиков, ничто не может гарантировать безопасности сделки и завершения строительства, - сказала юрист.

Она отметила, что в уголовных делах речь идет, скорее всего, о ЖК «Новинки Смарт Сити», застройщиком которого согласно проектным декларациям является ООО «Квартстрой – Центр».

Текст: Светлана Муратова

Фото: Нателья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостныеканалы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления