Происшествия Расстрелявший троих житель Нижегородской области получил десять лет строгача

Расстрелявший троих житель Нижегородской области получил десять лет строгача

Осужденный боролся за тишину во дворе

Десять лет колонии строгого режима получил борец за тишину

Житель Володарского района, пытавшийся усмирить веселую компанию выстрелами из травмата, выслушал приговор. Он отсидит в колонии строгого режима 10 лет.

Инцидент произошел 2 года назад, в начале февраля, в поселке Новосмолинский. Во дворе дома, где жил Андрей Колбасин, веселилась шумная нетрезвая компания. Как рассказал один из потерпевших Дмитрий Аминев, с одного из балконов их попытались утихомирить в грубой форме. Компания ответила тем же.

Тогда во двор вышел мужчина с травматическим пистолетом. Несмотря на то, что один вид оружия усмирил молодежь, 42-летний осужденный открыл огонь. Дмитрий был ранен в голову, шею и в бок, второй приятель — в предплечье. А вот Петр Ульянов был ранен очень тяжело — он получил огнестрельную травму головы, открытый оскольчатый перелом лобной и височной костей, размозжение головного мозга. Теперь молодой человек останется инвалидом.

Как рассказали NN.RU в пресс-службе областного управления МВД, стрелявший — неработающий житель Волгограда, имеющий разрешение на хранение оружия. Он переехал в поселок Новосмолинский незадолго до происшествия.

Анатолий Колбасин приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, плюс ограничение свободы на один год. Знакомые осужденного не верят в его вину, адвокат готовит апелляцию. А матери потерпевшего и этот суровый приговор кажется недостаточным.

— Он отсидит и выйдет здоровым. А мой сын, благодаря его действиям, благодаря злобе этой семьи, остался инвалидом на всю жизнь, — сказала она программе «Кстати…». — Если человек выходит из дома с оружием, значит, он идет убивать. К нему домой никто не пришел, никто его не затронул. Он вышел убивать наших детей.

Громкое дело уже два года обсуждают нижегородцы. По общему мнению, «белыми и пушистыми» в этой истории не выглядит никто: ни стрелок, ни компания, ни полиция — пост находится в паре сотен метров. Но и такой способ борьбы за тишину не одобрили.

— Он должен был вызвать полицию! Я думаю (мое мнение!), что, возможно, мужика жена накрутила: типа я послала, а они меня послали, а ты мой защитник — вот иди и дай по роже, — предположил Иван Цушко. — Меня бы вот жена даже с травматом против троих не выпустила из квартиры, зубами бы вцепилась.

УК РФ Статья 53. Ограничение свободы

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления