Город Точный диагноз — это дорого? Три мифа о медицинском обследовании (фото)

Точный диагноз — это дорого? Три мифа о медицинском обследовании (фото)

Точная диагностика поможет вовремя выявить рак

Что такое своевременная и рациональная диагностика? Рассказывает врач федеральной диагностической лаборатории «Гемотест» Инна Фролова.

В лабораториях «Гемотест» проводится более 3000 видов исследований, 3200 тестов в год. Ежегодно за помощью специалистов обращаются 2,5 млн человек

Миф 1. Диспансеризация — ненужная трата времени

— Организованная диспансеризация необходима, — говорит Инна Адамовна. — Главная задача медицины — профилактика заболеваний, своевременное выявление факторов риска и ранних стадий заболеваний. Только так можно сохранить здоровье и трудоспособность. К сожалению, в России болезни выявляются зачастую уже в запущенной форме, когда полностью устранить проблему невозможно. Основные сложности со здоровьем во всем мире — это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

На первом месте в структуре смертности и инвалидности стоят сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инсульт, инфаркт. Главный фактор риска можно выявить просто: проверить уровень холестерина в крови.

Второе место занимают онкологические заболевания. При этом шансы на выздоровление напрямую связаны с тем, на какой стадии обнаружена опухоль. К сожалению, в России некоторые онкологические процессы выявляются в запущенных неизлечимых формах: например, в некоторых регионах рак шейки матки в 60% случаев — на 3-й и 4-й стадиях. При этом известно, что раковые клетки с самого начала активно потребляют железо и белок — изменение этих показателей является тревожным «звонком» и поводом для расширенного обследования.

Биохимия крови — один из самых информативных анализов для первичной оценки работы печени, почек, поджелудочной железы, желчного пузыря и обмена веществ

Миф 2. Правильный образ жизни оградит от болезней

— В современном обществе всё более популярным становится как бы «здоровый образ жизни»: диеты (их сотни, тысячи: «шоколадная», «кремлевская», даже «по группам крови»), прием лекарственных препаратов по самому незначительному поводу, — отмечает эксперт. — Проблема в том, что чрезмерное увлечение всем этим и отсутствие врачебного контроля часто приводит к обратному эффекту!

Несбалансированное (по составу белков, жиров, углеводов) и нерегулярное питание может привести к гастриту, язвенной болезни или образованию камней в желчном пузыре, почках.

Прием лекарственных препаратов должен быть строго обоснован. Показания к применению, схема и доза определяются только врачом. Практически все лекарства активизируются или дезактивизируются в печени и почках. Препараты могут разрушать клетки печени, почек (в инструкции это кратко обозначено как «гепатотоксичность» и «нефротоксичность»). Основные показатели нарушения работы этих органов — ферменты АСТ, АЛТ, пигмент билирубин (содержатся в клетках печени) и креатин, мочевина (это продукты белкового обмена, их выведение нарушается при патологии почек).

Биохимический анализ крови выполняется в отделе автоматизированных исследований «Лаборатории Гемотест» исключительно на оборудовании ведущих мировых производителей — это гарантия качества

Миф 3. Чем информативнее диагностика, тем она дороже

Важность и информативность исследований не пропорциональна цене. Скрининг (обследование) обычно включает стандартные исследования для выявления неспецифических воспалительных и метаболических изменений — такое исследование доступно каждому. Это общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимический анализ крови. В зависимости от изменений в анализах врач определяет программу дальнейшего обследования.

В федеральной лаборатории «Гемотест» биохимический анализ (код исследования — 27.113) включает восемь показателей:

  • общий белок;

  • креатинин;

  • мочевина;

  • холестерин общий;

  • аланинаминотрансфераза (АЛТ);

  • аспартатаминотрансфераза (АСТ);

  • сывороточное железо;

  • билирубин общий.

Комментарии по результатам исследования и необходимости дальнейшего обследования должен давать врач.

«Гемотест» в Нижнем Новгороде

Телефон: 8-800-550-13-13.

Сайт Gemotest.ru.

Взятие биоматериала оплачивается отдельно. Информация не является публичной офертой.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления