Происшествия Дело Елены Каримовой Репортаж из зала суда: на заседании по делу Елены Каримовой потребовался переводчик

Репортаж из зала суда: на заседании по делу Елены Каримовой потребовался переводчик

Одним из свидетелей оказался знакомый подсудимой из Азербайджана

Дело рассматривается в областном суде

Сегодня в Нижегородском областном суде состоялось очередное заседание по делу Елены Каримовой. Она обвиняется в убийстве и сожжении собственных детей. Одному из свидетелей — гражданину Азербайджана — потребовался переводчик.

Напомним, 26 апреля прошлого года около деревни Осинки в Семеновском округе при тушении пожара в старом овощехранилище нашли сгоревшие тела детей. Спустя день задержали их маму.

По версии следствия, Елена Каримова хладнокровно задушила четырехлетнюю Хадижу и двухлетнего Сулеймана в арендованном автомобиле, а потом два дня возила их трупы и хотела сжечь. С январе этого года расследование дела было завершено, и материалы поступили в суд. Сначала Каримова давал признательные показания и заявила, что убила детей потому, что не могла обеспечить им достойную жизнь. При этом девушка тратила около 40 тысяч рублей в месяц на аренду автомобиля. Позднее она отказалась от своих показаний.

Ранее в суде допросили охотников, которые видели Каримову около деревни Шалдеж при первой попытке сжечь тела, и пожарного, который обнаружил тела в Осинках.

14 февраля начало затянулось на полтора часа — адвокат Елены был занят на другом процессе. Все это время девушка изучала записи, с которыми пришла на процесс, а после просто сидела, опустив глаза в пол.

Первым допросили сотрудника автопроката Дмитрия Сухова. Он рассказал, что в автомобиле, которым пользовалась Каримова, был установлен GSM-трекер, который фиксировал маршруты, время в пути и так далее, вплоть до разворотов на трассе. При помощи этой же системы Елену задержали 27 апреля около Московского вокзала.

Свидетель рассказал, что автомобиль Каримова арендовала изначально на один день, далее в течение месяца продляла срок аренды, предупреждая об этом по WhatsApp и ежедневно переводя деньги на банковскую карту. Кстати, автомобиль был арендован за 2340 рублей в день.

Из показаний Дмитрия стало известно, что 25 апреля Елена превысила скорость. На снимке с камеры видно, что она в этот момент улыбалась и «производила манипуляции с телефоном». Салон просматривался хорошо, на снимке в салоне видно только девушку.

Второй допросили кассира автомойки «Эталон» Татьяну Мартынову, куда Каримова заезжала 26 апреля.

— Мойка была «эконом». Ничего особенного не помню, я просто взяла у нее деньги. Потом мойщик Андрей рассказал, что клиент просила мыть только передние коврики, задние — нет. Багажник не открывался во время мойки. В салон мойщик не заглядывал, но задние двери при мойке открываются, так как пороги нужно промыть. Мойщик утверждал, что девушка была одна.

Третий свидетель — подруга мамы Каримовой Натальи Балдиной Марина Квасова. 26 апреля Елена заезжала к ней на работу и провела там около часа. На вопрос Марины, где дети, ответила, что они у подруги. Накануне женщины созванивались. Елена разговаривала спокойно, ничего необычного в ее поведении свидетель не заметила.

Последним на сегодня свидетелем стал гражданин Азербайджана по фамилии Агаев. Ему потребовался переводчик.

Агаев рассказал, что познакомился с Каримовой незадолго до гибели ее детей. В районе Московского вокзала он находился в автомобиле Range Rover, опустил стекло, и они обменялись с Еленой шутками. Она сказала, что ей нужно перевести 300 рублей на баланс. Так у него появился ее телефон.

В течение последующих двух дней они созванивались, переписывались и дважды ненадолго встречались. В одну из встреч Елена была с детьми, в другую — с тетей.

Свидетель узнал об аресте Каримовой через интернет. Во время допроса он несколько раз повторил, что Елена общалась с детьми нормально, не кричала на них, и что он такого не ожидал.

Следующее заседание назначено на 19 февраля. На нем продолжится допрос свидетелей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления