Город

Реставрация на Щелоковском хуторе: подрядчики собирают мельницу и роют котлован для дома Павловой

В музее восстанавливают пять ОКН

Работы на мельнице идут быстро

В музее зодчества на Щелоковском хуторе продолжаются реставрационные работы, начатые в прошлом году. Финансовых вложений архитектурные памятники требовали давно — последний раз реставрацию проводили в еще 90-х — но деньги выделили сравнительно недавно и сейчас власти планируют завершить кропотливую реставрацию к 800-летию Нижнего Новгорода.

В задачу подрядных организаций входит разобрать и заново собрать (заменив прогнившие детали) мельницу-столбовку, дом Павловой, ямный и верховой овины. Также на Покровской церкви заменят четыре нижних венца.

В администрации Нижнего Новгорода рассказали о ходе работ:

— Уникальная мельница толчея-столбовка перевезена в музей в 1970-х годах из Городецкого района. Раньше эта мельница поворачивалась вокруг центрального столба, в зависимости от направления ветра. Реставрация проходит путём полной переборки. В настоящий момент производится монтаж сруба, готовность составляет порядка 50%.

После завершения работ у мельницы снова появятся лопасти

Визитная карточка музея — дом Павловой, который принадлежал крестьянину-старообрядцу. Дом украшен уникальной глухой резьбой. Внутри сохранились подлинные интерьеры. Реставраторы разобрали здание с соблюдением технологии. На его месте вырыт котлован под фундамент, в скором времени будет произведена заливка бетоном. Это защитит отреставрированное здание от неблагоприятных погодных условий.

Овины сегодня также разобраны и находятся на производственной базе подрядной организации в Арзамасском районе, готовятся к перевозке в музей монтажу и завершающему этапу реставрационных работ.

На Покровской церкви производятся работы по замене четырёх нижних венцов с условием наиболее полного сохранения исторического облика.

Работы в Покровской церкви

— Кроме реставрируемых сейчас объектов культурного наследия, ещё для пяти подготовлена проектно-сметная документация, она проходит экспертизу. На остальные пять объектов проектно-сметная документация находится в стадии разработки. В планах — отреставрировать всю экспозицию, — рассказал и. о. мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

— Объекты, реставрируемые в музее, по-настоящему уникальны. Ветряная мельница и ямный овин не сохранились больше ни в одном музее. Плотники-реставраторы используют приёмы, которыми пользовались в работе их предшественники сто или более лет назад, — рассказал руководитель научно-проектной реставрационной мастерской Виктор Коваль.

Несколько лет назад на церкви упал деревянный крест

Общая стоимость комплекса реставрационных работ на пяти памятниках деревянного зодчества — 40,4 млн рублей.

Кстати, музей открыт для посетителей. Правда, свободного посещения, как раньше, нет — только по предварительной записи и с экскурсоводом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления