Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор рассказал, как нижегородцы переносят коронавирус

Роспотребнадзор рассказал, как нижегородцы переносят коронавирус

В регионе растет число бессимптомных форм коронавируса

Ежедневно в нашей области тестируется порядка 5–6 тысяч граждан

В нижегородском Роспотребнадзоре рассказали о том, кто в нашем регионе чаще всего болеет коронавирусом, и как протекает заболевание. Эксперты ведомства обработали огромный пласт данных, ведь с 1 марта тестирование на COVID-19 прошли уже более 195 тысяч нижегородцев.

— Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Нижегородской области остается напряженной. Среди всех заболевших 73% составляют лица трудоспособного возраста, от 18 до 65 лет, у которых заболевание протекает в бессимптомной, в легкой форме и в средней степени тяжести. Около 19 % среди заболевших — лица старше 65 лет, особенно страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринными заболеваниями, хроническими заболеваниями органов дыхания. Именно в этой возрастной группе чаще отмечается тяжелое течение заболевания, — рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что, 46% от числа протестированных переносят этот вирус бессимптомно:

— Это обусловлено большими объемами тестирования населения. С 1 марта в Нижегородской области обследовано более 195 тысяч человек. Ежедневно тестируется порядка 5–6 тысяч граждан.

Кстати, при проведении эпидемиологических расследований выявляются случаи инфицирования в семейных очагах, в связи с этим очень важно проводить дезинфекцию дома. Если все здоровы, то влажную уборку нужно делать два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек — ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

Ведущим путем передачи COVID-19 является воздушно-капельный. Возможен также и контактный путь передачи, особенно учитывая, что данный вирус может находиться на различных предметах от нескольких часов до нескольких суток. Инкубационный период COVID-19 составляет от 2 до 14 дней, наиболее часто 5–7 дней.

Напомним, что по данным на 29 мая выявлен сразу 281 нижегородец инфицированный COVID-19. Теперь в нашем регионе 9244 заболевших. 89 человек скончались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления