Город «Русполимет» вложил 1 млрд рублей в новый цех

«Русполимет» вложил 1 млрд рублей в новый цех

Нижегородский завод завершил десятилетнюю инвестиционную программу

Гордость кулебакских металлургов — радиально-ковочная машина SKK-14 фирмы GFM

Нижегородский завод «Русполимет» завершил десятилетнюю программу масштабной модернизации производства. Заключительным аккордом стало открытие после реконструкции цеха радиальной ковки.

Реконструкция цеха началась в прошлом году и производилась собственными силами предприятия. Старое здание было полностью снесено, оборудование демонтировано. Построен новый цех, в котором разместилось новое современное оборудование.

— Фактически это итог в большой инвестиционной программе, — сказал председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай. При этом он отметил, что срок реализации инвестпрограммы предприятия затянулся за два года. Это произошло в силу санкций Запада (завод не смог получить необходимое оборудование), а также из-за того, что в 2014—2015 годах банки приостановили кредитование реального сектора экономики (а 60% инвестиций — это заемные средства. — NN.RU). Вернуть заемные средства на «Русполитмете» рассчитывают в течение 4-5 лет.

— Но важен результат, и мы его имеем, — подчеркнул Виктор Клочай.

Этапы реконструкции цеха

Гордость кулебакских металлургов — радиально-ковочная машина SKK-14 фирмы GFM, которая может работать в режиме как горячей, так и холодной ковки. Она выпускает прутки из сложно деформируемых металлов и сплавов круглого сечения с диаметром от 25-180мм, а также квадратные заготовки с минимальным сечением 30x30 мм.

Виктор Клочай рассказал, что на новую продукцию уже есть заказчики:

— Пока делаем заказы для российского рынка. Но в принципе машина будет работать и с жаропрочными сплавами, востребованными и зарубежными партнерами. Наша новая продукция используется в машиностроении, авиастроении, моторостроении.

Общая сумма вложенных инвестиций в проект по организации производства радиальной ковки составила почти 1 млрд рублей. Помимо радиально-ковочной машины, новый цех оборудован двумя нагревательными и двумя термическими печами, бесцентровым токарным станком, станком абразивном резки и автоматическим двухколонным ленточнопильным станком.

Завод «Русполимет», расположенный в городе Кулебаки Нижегородской области, уникален тем, что имеет завершенный производственный процесс: от производства сталей и спецсплавов до изготовления поковок, кольцевых заготовок, прутков и валов переменного сечения. Здесь производят продукцию для стратегических отраслей отечественной промышленности: авиакосмической, атомной, энергетической; судостроения и общего машиностроения, а также на экспорт. На предприятии занято около 3000 человек.

Текст и фото: Роман Фильцов

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.


Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».


Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.


Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления