Город С 1 января 2017 года всех страховщиков обяжут оформлять электронные полисы

С 1 января 2017 года всех страховщиков обяжут оформлять электронные полисы

 Е-ОСАГО станет обязательным

На внеочередном общем собрании Российского союза автостраховщиков было согласовано приоритетное направление деятельности - внедрение системы обязательного и бесперебойного электронного страхования с января 2017 года.

По информации пресс-службы РСА, с 1 января 2017 года страховые компании обязаны обеспечить возможность заключения электронных договоров ОСАГО с каждым обратившимся лицом. В настоящий момент к системе подключены почти все члены РСА. Доработка Автоматизированной информационной системы РСА уже завершена. Напомним, с 1 июля 2015 года электронные полисы ОСАГО продавались некоторыми компаниями по собственной инициативе, и за полтора года было заключено более 350 тыс. договоров.

Как сообщил президент РСА Игорь Юргенс, нормативная база по электронному ОСАГО предъявляет достаточно жёсткие требования по обеспечению бесперебойности заключения договоров на сайтах страховщиков, электронные полисы должны заключаться в сжатые сроки. Поэтому сообщество решило внедрить положительный опыт действия принципов единого агента РСА при продажах бумажных полисов и разработало "подстраховочную" систему замещения страховщика в е-ОСАГО.

"При невозможности из-за технических причин заключения страховщиком е-полиса клиент с его согласия перенаправляется на сайт другого страховщика, который будет предложен случайным выбором по номеру ПТС. Решение обеспечит максимально возможную степень защиты прав потребителей на заключение договора ОСАГО и сбалансирует работу страховщиков", - рассказал Юргенс.

В РСА уточнили, что участие в системе замещения обязательно для всех членов Союза, и "замещающий" страховщик не может отказать в заключении электронного договора — эта позиция будет закреплена в правилах профессиональной деятельности.

Татьяна Соловьёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления