Работа Экономика С работниками «Чкаловской судоверфи» расплатятся часами гендиректора

С работниками «Чкаловской судоверфи» расплатятся часами гендиректора

СК реализует его имущество

Игорь Якименко любит дорогие аксессуары

Во время обысков у генерального директора «Чкаловской судоверфи» обнаружили коллекции дорогих ручек и часов. Это и другое имущество руководителя предприятия пойдет на покрытие долгов по зарплате сотрудникам.

Ситуация на «Чкаловской судоверфи» попала в зону внимания председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Москва взяла уголовное дело под контроль.

Предприятие накопило многомиллионные долги перед 173 сотрудниками. После возбуждения уголовного дела их удалось сократить на 13 миллионов рублей. По данным на начало ноября, общий долг составлял шесть миллионов рублей.

Из-за долгов перед коммунальными службами в общежитии предприятия отключили отопление. Температура в квартирах опустилась до 10 градусов тепла.

Против генерального директора «Чкаловской судоверфи» Игоря Якименко возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата зарплаты более двух месяцев) и ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Александр Бастрыкин поручил Приволжскому следственному управлению на транспорте установить всех потерпевших, окончательную сумму задолженности и принять необходимые меры для выплаты зарплат.

— Также глава ведомства потребовал дать объективную правовую оценку действиям руководства предприятия, в результате которых люди, фактически оставшиеся без средств к существованию, были вынуждены мерзнуть в неотапливаемых квартирах, и реакции представителей контролирующих служб в сложившейся ситуации, — говорится в сообщении следкома.

Во время обысков у гендиректора предприятия изъято дорогостоящее имущество, в частности коллекция ручек и часов. Следователи будут ходатайствовать об аресте его имущества.

— Стоимость коллекции часов и ручек, изъятой у гендиректора «Чкаловской судоверфи» Игоря Якименко, вероятно, позволит погасить долги по зарплате за несколько месяцев сотням работников предприятия, — пишет следком в Twitter.

Впрочем, не все пользователи соцсетей разделяют оптимизм следствия.

— Это Guess, что ли, дорогие часы? — поразился Джон Сноу.

— Неужели часы гендиректора судоверфи могут стоить дешевле моих в 10–20 раз? Не верю! — заявила Лара Федосеева-Гард.

— Он и себе зарплату задерживал! Бедный, несчастный гендир! — предположил Алексей Лосев.

Текст: Ирина Видонова
Фото: СК РФ/ twitter.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления