Город С уважением к истории: Глеб Никитин показал фото из семейного архива, посвященные Дню Победы

С уважением к истории: Глеб Никитин показал фото из семейного архива, посвященные Дню Победы

В 2015 году Глеб Никитин с семьёй посетил свою малую родину — Данилову Слободу в Тверской области. 

В форме Красной Армии времён Великой Отечественной войны

Накануне 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава Нижегородской области Глеб Никитин показал фото из семейного архива, посвященные этому празднику.

В семье главы региона с уважением относятся к памяти о Великой Отечественной войне. В 2015 году Глеб Никитин с семьёй посетил свою малую родину — Данилову Слободу в Старицком районе Тверской области.

В 1942–1943 годах в этих местах разворачивалась одна из самых кровопролитных битв за всю историю Великой Отечественной войны — Ржевская битва. Потери красной армии в боях под Ржевом составили более 600 тысяч человек.

Молодое поколение должно помнить о славных страницах родной истории.

— Это праздник, не допускающий праздности, ослепительно счастливый конец, но конец самой мрачной трагедии. Бесценен и безмерен вклад горьковчан в нашу победу. Их подвиг сделал наш город подлинной кузницей Красной Армии, крупнейшей крепостью всей советской обороны. Пусть вечный огонь разгорается в сердцах современников, в сердцах наших детей. Пусть они с новой силой всей душой проникаются к неопалимой летописи войны и победы, — отметил Глеб Никитин во время приветственного слова перед началом парада Победы на площади Минина и Пожарского.

Встречаясь с жителями блокадного Ленинграда в январе 2018 года, Глеб Никитин рассказал о своём деде, пережившем блокаду.

— Я родился в Ленинграде. Мой дед, переживший блокаду, много рассказывал о том, что это был за кошмар. Например, его отец, то есть мой прадед, работавший на заводе, отдавал весь свой паек семье. В блокаду умер брат деда, бабушка, — поделился воспоминаниями с участниками встречи глава области. — Для меня память о блокаде священна. Даже сейчас в нашей семье запрещено стряхивать крошки со стола, не доедать хлеб.

Сегодня Глеб Никитин прошел в колонне «Бессмертного полка» с портретом своего деда Владимира Васильевича Никитина. Сын главы региона Петр нес портрет прадеда Георгия Борисовича Петухова.

— Оба были тружениками тыла, будучи подростками работали токарями. Не доставали до станка, стояли на ящиках, работали по 12–15 часов, ковали победу, — подчеркнул Глеб Никитин. — Мой отец, который также шел вместе с нами сегодня, надел парадную форму, наверное, впервые лет за 20. Нахлынули воспоминания о том времени, когда он служил. Совершенно особые эмоции.

9 мая Глеб Никитин присоединился к шествию «Бессмертного полка»

Накануне в Нижний Новгород приехала бабушка супруги Глеба Никитина, которая в 1942 году была эвакуирована в Горький из Ленинграда. Тогда ей было всего 8 лет. С внучкой Лидия Ивановна прошлась по знакомым улицам Нижнего Новгорода, вспоминая историю спасения своей семьи.

Подробности празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде смотрите в онлайн-трансляции NN.ru.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber,
где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если
вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши
группы в
«ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Сергей Клемес
Фото: архив Глеба Никитина, Александр Воложанин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления