Город Самое большое в мире граффити появится в Нижегородской области  

Самое большое в мире граффити появится в Нижегородской области  

Проекты будут реализованы в рамках фестиваля Арт-Овраг в Выксе

Кураторы фестиваля поделились платнами на пресс-конференции 31 января. Фото: Светлана Шуга

Плавно завершается прием заявок на проекты самой масштабной монументальной росписи и арт-плота. Премия победителям: 1 млн и 100 тысяч рублей соответственно. Корреспондент NN.RU побывал на встрече с устроителями фестиваля и узнал подробности.

Фестиваль Арт-Овраг проводится с 2010 года. Одной из своих задач фестиваль ставит, не больше, не меньше – превращение Выксы в столицу российского стрит-арта. И, несмотря на всю претенциозность этого заявления, вполне возможно, что в скором будущем так и произойдет.

В этом году фестиваль получил свежую кровь в лице новых кураторов и готовит несколько масштабных конкурсных проектов. Один из них – это граффити размером 1000х10 метров на стене фасада Выксунского металлургического завода. Конкурс на проект завершится 28 февраля.

Роспись имеет все шансы попасть в книгу рекордов Гиннесса как самое большое граффити в мире. По словам куратора фестиваля "Арт-Овраг" Юлии Бычковой, представители Guinness World Records уже заинтересовались проектом. В данный момент на конкурс поступило около 100 эскизов из Аргентины, Бразилии, Европы, США и, конечно, России. Однако организаторы утверждают: заявок будет больше.

Работы принимаются еще в течение недели, до 10 февраля. Имя победителя станет известно уже в последний день зимы. Старт росписи намечен на апрель и должен завершиться к началу фестиваля — 16 июня.

Скоро унылые стены завода расцветут самой большой в мире росписью. Фото: Светлана Шуга

Не менее интересен и проект с арт-плотами. Напомним, темой фестиваля в 2017 году станет "Акватория". Жителям и гостям города будут предложено переосмыслить водное пространство выксунских прудов.

"В этом году мы исследуем малоизученный ландшафт – выксунские пруды. Мы запускаем туда предметы искусства, которые будут плавать и привлекать как местный народ, так и внешнего туриста", — рассказала куратор фестиваля Юлия Бычкова.

"Плоты будут перемещаться на водяных понтонах, на которых можно даже заводы строить. Габариты плота будут 8х8, высотой максимум 6 метров. Такой мини-дом", - добавила она.

Всего плотов будет пять. Московские и зарубежные художники раскроют темы "буфет", "сад", "павильон" и "смотровая площадка". Проект пятого плота организаторы ждут от местных жителей и также объявили конкурс. Победитель получит премию в 100 тысяч рублей и возможность реализовать свою идею на практике. Заявки принимаются до 22 февраля. Подать заявку может как команда, так и частное лицо. Главное условие – хотя бы один участник должен постоянно проживать в городе Выкса.

Примеры плотов. Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

Несмотря на водоизмещение в 20 тонн, плот сможет принять на борт не более 30 человек. Все плоты пройдут необходимую процедуру сертификации и получат карточки судна.

Примеры плотов. Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля. 

Во время фестиваля каждый желающий сможет на них покататься, абсолютно бесплатно. После фестиваля объекты перейдут в распоряжение города и местных коммерческих организаций и будут работать как прогулочные плавсредства.


Кроме этого, ожидается, что в этом году фестиваль выплеснется за пределы главной городской площади и затронет все уголки города. Планируются различные воркшопы, интерактивные театральные представления, спортивные программы – паркур, брэйкданс, арт-еда, молекулярная кухня и многое другое.

В рамках подготовки к фестивалю организаторы разрабатывают путеводители по уже существующим арт-объектам и планируют издание альманаха. "Выкса — уже музей под открытым небом, где есть ряд качественных работ в сфере стрит-арта. Мы хотим выпустить книгу-альманах, посвященный истории российского стрит-арта, где Выкса займет значительную часть", — поделились планами кураторы.

Обычный жилой дом в Выксе. Фото: Светлана Шуга
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления