Работа «Самое сложное — нельзя пользоваться телефоном». Известные нижегородцы стали официантами

«Самое сложное — нельзя пользоваться телефоном». Известные нижегородцы стали официантами

Акция «Спешите делать добро» проходит в Нижнем Новгороде

Директора детского центра «Планета талантов» Алена Скрылёва вполне вошла в образ официантки 

Известные люди Нижнего Новгорода — спортсмены, политики, диджеи, участницы конкурсов красоты, телеведущие — на несколько дней стали официантами. Свои чаевые они пожертвуют в фонд помощи онкобольным детям НОНЦ.

Акция «Спешите делать добро» во время которой известные люди меняют профессию, и становятся официантами, чтобы помочь больным детям, в этом году проходит в ресторане «Tiffani». С 15 по 18 мая все чаевые и часть выручки будут направлены в фонд помощи онкобольным детям НОНЦ. Акция проходит в Нижнем Новгороде в третий раз, ее организатором является Сабина Гаджиева, дизайнер интерьеров, декоратор. В прошлом году с помощью этой акции было собрано более миллиона рублей, два года назад — 970 тысяч. Все эти деньги были направлены на лечение детей, которые лежат в онкологическом и гематологическом отделениях Нижегородской детской областной больницы.

Новоиспеченные работницы ресторана обслуживают гостей с улыбкой

— У меня самые положительные впечатления от акции. Правда есть и огромная усталость! Я не думала, что так много энергии на это отдам. Думала, что работа официанта — это такой механический труд, — описывает свои эмоции новоиспеченный официант, а в реальной жизни автор и ведущая программы «Отличный дом» на ТК «Волга» Юлия Скугаревская. — Сегодня я старалась всем угодить, объясняла посетителям смысл нашей акции, желала всем доброго дня и здоровья. Очень по-доброму откликались люди.

Разливать дорогое вино новичкам не позволили

«Поддельные» официанты так вошли в образ, что отличить их от профессионалов своего дела невозможно. Они встречали гостей, в том чиcле и корреспондентов NN.RU с широкой улыбкой на входе, обслуживали гостей, усердно протирали столы. По словам арт-директора «Tiffani» Александры Кузнецовой, многие из них долго готовились к новой работе. За месяц до начала акции приходили на «мастер-классы» от настоящих официантов заведения, учили и пробовали меню.

— К каждому приставлен реальный официант, который во всем поможет и подскажет, — поясняет Александра. — К тому же, мы сообщаем каждому гостю заведения об акции, все относятся положительно.

Информация об акции размещена на каждом столике 

Страховка профессионала приходится иногда очень кстати. Ведь «новички» понятия не имеют о всех премудростях работы, даже несмотря на подготовку.

— У меня была такая ситуация, что гости заказали очень дорогое вино, — поделилась с NN.RU дизайнер интерьеров Екатерина Подгурская. — Но мне его разлить не доверили. Потому что у каждой бутылки определенная крышечка, ее нужно суметь открыть, нужно потом правильно подать гостям, подойти к ним с определенной стороны… А вообще это здорово, когда есть возможность попробовать себя в новой, интересной профессии и одновременно помочь детям.

На кухне ресторана кипит работа

А вот для Алены Скрылёвой, директора детского центра «Планета талантов» эта акция вообще стала воплощением давней мечты.

— Я с детства хотела поработать официанткой, но вот в реальной жизни не сложилось. Поэтому когда я увидела объявление об акции, сразу решила участвовать. И сегодня я поняла, что работа официанта — очень сложная. Это нас пожалели и смену поставили всего 4 часа, — смеется она. — А ведь настоящие официанты работают с утра до глубокой ночи. Нельзя ни присесть, ни уйти никуда. А для меня самое сложное, что нельзя пользоваться телефоном.

Кстати, во время акции примерит на себя фартук официанта и самая красивая женщина города. «Миссис Россия-2017», «Вице-Миссис Земного шара» Юлия Ступишина выйдет на смену 18 мая. Кроме нее официантами станут олимпийская чемпионка Дарья Шкурихина, депутат Городской Думы Нижнего Новгорода и участница международных конкурсов красоты Анна Татаринцева, диджей Андрей Топчий, директор концертного и туристического агентства «Ледаро» Елена Маргулец и многие другие.

Гости с пониманием относятся к непрофессионализму официантов-участников акции 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления