Здоровье Вспышка кори в Нижнем Новгороде «Сделайте повторные прививки». В Нижегородской области увеличилось число заболевших корью

«Сделайте повторные прививки». В Нижегородской области увеличилось число заболевших корью

В учебные заведения собираются пускать по справкам о прививке от кори

Взрослым рекомендуют сделать повторную прививку 

В Нижегородской области зафиксированы еще два случая заболевания корью. Теперь заболевших у нас в регионе пятеро. Все они не были привиты от опасного заболевания.

Еще два жителя Нижегородской области заразились смертельно опасным вирусным заболеванием — корью. Почти все пять заболевших в нашем регионе привезли вирус из-за пределов региона. Пациенты не были привиты от кори. Эту информацию NN.RU подтвердили в управлении Роспотребнадзора Нижегородской области.

Санитарные врачи называют ситуацию стабильной. По их данным, 95% населения нашей области привиты от кори. А это единственный способ защититься, так как специфического лечения от этого вируса нет.

В распоряжении редакции портала NN.RU оказалось письмо от руководителя нижегородского Роспотребнадзора, направленное в школы и другие муниципальные учреждения города. Согласно тексту, с 25 февраля в образовательные учреждения запрещается допуск учащихся и сотрудников, которые не имеют документального подтверждения о сделанной прививки от кори (либо справки о перенесенном заболевании, либо наличии иммунитета от него).

Рискуют своим здоровьем те, кто отказался от прививки. Медики рекомендуют также сделать повторные прививки, так как со временем иммунитет снижается.

Детей от кори прививают в один год и потом делают ревакцинацию перед устройством в школу. Но в разных странах в последние годы корью стали болеть взрослые. Поэтому Минздрав России рекомендовал провести ревакцинацию взрослого населения до 35 лет, при этом в список рекомендованных категорий вошли неболевшие, непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. А в прошлом году, когда корь начала появляться в странах ближнего зарубежья, было выпущено постановление, по которому вакцину должны получать взрослые до 55 лет, входящие в группы риска. Это медики, педагогические работники, работники транспорта и торговли. Прививки делаются в поликлиниках по месту жительства бесплатно.

Корь — острое инфекционное, очень заразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией организма.
Источником инфекции является больной человек, причем у него самого вирус может проявиться не сразу. Часто корь начинается как простуда. Одним из частых осложнений является коревая пневмония.

Также мы писали, что многие уверены, что прививки несут в себе большую опасность. Профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетёсов объяснил, откуда взялся миф о том, что прививки от кори вызывают у маленьких детей аутизм.

NN.RU собрал в один сюжет все новости о том, как развиваются события с корью в Нижнем Новгороде.

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина
Инфографика: Полина Авдошина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления