Дороги и транспорт Сельские школьники и дети-сироты смогут пользоваться нижегородским транспортом бесплатно

Сельские школьники и дети-сироты смогут пользоваться нижегородским транспортом бесплатно

Количество поездок для них станет неограниченным

Всех льготников в регионе переведут на транспортные карты

Льготы на проезд в общественном транспорте для школьников и детей-сирот будут расширены. Соответствующие изменения в региональные законы поддержала профильная комиссия Законодательного собрания.

Региональное правительство ранее приняло решение о льготах для сельских учеников, которых не подвозит к учебному заведению школьный автобус. Депутаты предлагают закрепить его в Законе «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование». Раньше дети могли ездить бесплатно на общественном транспорте в течение учебного года только до школы и обратно. Новая редакция закона предусматривает неограниченное количество поездок.

— Принятие предложенных изменений фактически означает полный перевод льготников на оплату проезда по транспортным картам. Вместе с правительством области мы провели большой объем работы в этом направлении. Выстроена понятная система, которая позволяет четко контролировать транспортные перевозки и при необходимости вносить в этот процесс нужные изменения, — отметил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Также депутаты предлагают внести изменения в Областной закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На данный момент дети-сироты имеют право на бесплатный проезд только на одном виде общественного транспорта по своему выбору. Парламентарии считают нужным установить бесплатный проезд во всех видах транспорта. Пользоваться льготой можно будет только в течение учебного года.

Изменения в законы, предположительно, будут приняты на заседании Законодательного собрания 26 ноября.

Напомним, с 1 сентября по всей Нижегородской области ввели новые единые транспортные карты студента и школьника. По ним можно ездить со скидкой в 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления