Город Серебряный мировой призер приехал в Нижний Новгород из Лондона

Серебряный мировой призер приехал в Нижний Новгород из Лондона

Он выступал на чемпионате мира под нейтральным флагом

Молодой спортсмен «выстрелил» с первой попытки на чемпионате мира

Нижегородец Валерий Пронкин вернулся в Нижний Новгород из Лондона и рассказал, как проходит чемпионат мира.

Ранее NN.RU сообщал, что Валерий завоевал серебро на чемпионате мира по легкой атлетике 2017 в метании молота. На чемпионате мира в Лондоне 23-летний нижегородский метатель молота выступал первый раз.

Спортсмен и его наставница, директор детской спортивной школы №1 Наталья Садова, встретились с главой Нижнего Новгорода Елизаветой Солонченко.

Из-за международной травли российских спортсменов на этом турнире они выступали не в рамках сборной страны, а как нейтральные участники. Всего было до стартов допущено 19 спортсменов, которые завоевали 6 наград различного достоинства.

«Это не моя медаль, а всего любимого Нижнего Новгорода»

По рассказу Валерия, в ход его выступления вмешалась погода — соревнования по метанию молота проходили под проливным дождем.

— Эмоции от медали на чемпионате мира будут положительными и очень сильными всегда, независимо от того, выступаешь ты под флагом сборной или как нейтральный спортсмен, — сказал молодой человек. — Это медаль Нижнего Новгорода, а не моя личная. Я планирую жить и тренироваться в своем любимом городе, скоро приеду сюда вместе с супругой.

Кстати, 24 августа Валерий женится на своей любимой девушке Анне. Именно об этой свадьбе он мечтал в Лондоне.

Елизавета Солонченко поздравила чемпиона с успешным выступлением на одном из самых важных в карьере каждого спортсмена стартов и вручила Благодарственное письмо за особые успехи в спорте высших достижений.

Наталья Садова, Валерий Пронкин и Елизавета Солонченко

А вот сертификат, который вручили спортсмену за успехи родной спортшколы, он вместе с Натальей Садовой, в прошлом знаменитой спортсменкой, решил потратить на призы для победителей мемориала Маслова.

— Второе место на чемпионате мира — это показатель того, что наша школа растет, и мы рассчитываем на то, что будем готовить чемпионов еще чаще, — подчеркнула олимпийская чемпионка Наталья Садова.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления