Политика Блицкриг Глеба Никитина Сергей Белов ушел в отставку

Сергей Белов ушел в отставку

Глава администрации Нижнего Новгорода сегодня был в Москве

Сергей Белов на заседании гордумы, на котором была принята отставка главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина

Переговоры главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова в администрации президента сегодня завершились отставкой. Источник в Нижегородском кремле подтвердил, что сити-менеджер написал заявление.

«Белов написал заявление об уходе. ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ!!!» — написал telegram-канал АПешечка. «Первая жертва тех, кто льёт в уши Глебу Сергеевичу: главу администрации Нижнего Новгорода Сергея Викторовича Белова убедили написать заявление по «собственному желанию», — проинформировал другой канал «Глеба и зрелищ!».

Источник NN.RU в Нижегородском кремле подтвердил данную информацию.

Напомним, ранее NN.RU писал, что Сергей Белов отсутствовал на заседании городской думы. По слухам, он отправился в Москву на переговоры.

Напомним, одно из первых заявлений Глеба Никитина на новом посту было его желание перевести управление Нижним Новгорода на одноглавую модель. Вчера на встрече с гордумой он даже представил своего кандидата на должность единого начальника города — депутата Государственной думы от Нижегородской области Владимира Панова.

Все выступившие депутаты — даже сторонники единоначалия и прямых выборов — предложили пока ничего не менять и вернуться к этому вопросу после ЧМ-2018 и выборов президента. Некоторые, как депутаты Марк Фельдман и Кирилл Лазорин, настаивали на том, что введение одноглавой модели возможно только при условии прямых выборов. Однако этот вариант Глеб Никитин назвал «слишком радикальным».

Telegram-канал «Нижегородский олень» сообщает, что в Москве по нижегородскому вопросу достигнут компромисс. Сергей Белов написал заявление об отставке, но и команду Глеба Никитина поставят на место.

— Ряд высокопоставленных сотрудников администрации президента и влиятельных федеральных политиков шокированы подходом, который демонстрирует окружение врио губернатора. Федеральная власть не давала санкций на грубое давление на МСУ. Такие некорректные действия окружения врио дестабилизируют ситуацию накануне президентской кампании. Москва берет разруливание ситуации под свой контроль.

Ранее, на встрече с депутатами областного Законодательного собрания, врио губернатора Нижегородской области обещал работать слаженно со всеми ветвями власти и не продавливать свои решения.

— Каждый депутат будет услышан. Мы станем по-настоящему единой командой, которая работает на регион. Не будет никакой ярмарки тщеславия, попыток что-либо доказать друг другу — только суть да дело, — заявил Глеб Никитин. — У меня нет желания проводить авторитарные решения, потому что вы пока понимаете ситуацию лучше, чем я. Я хочу вас слышать.

Напомним, что самые большие претензии, которые предъявлялись Кремлем экс-губернатору Валерию Шанцеву, касались его неспособности разрешить конфликт региональных элит.

Официально в администрации Нижнего Новгорода и городской думе информацию об отставке пока не прокомментировали. «У нас нет такой информации. Телефон главы не отвечает», — сообщили NN.RU в мэрии.

Еще одно подтверждение. Журналист и политический обозреватель Александр Седов в социальной сети тоже сообщил об отставке Сергея Белова.

Сергей Белов в телефонном разговоре с корреспондентом «НТА-Приволжья» отказался комментировать данную тему.

Планируется, что официально об отставке главы администрации Нижнего Новгорода будет объявлено 19 октября. До этого Сергей Белов встретится с врио главы региона Глебом Никитиным.

Напомним, что Сергей Белов официально приступил к исполнению обязанностей главы администрации Нижнего Новгорода с 24 декабря 2015 года. Эту должность он получил по итогам конкурса, в котором участвовали более 10 человек.

Сергей Белов родился 23 июня 1973 года в городе Горьком. Имеет два высших образования. В 2004 году окончил Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, специальность «экономика и бухгалтерский учет», в 2007 году — ННГУ им. Н.И. Лобачевского, специальность «финансы и кредит».

С 2003 по 2011 год работал на руководящих должностях в коммерческих предприятиях. Потом перешел на муниципальную службу. С 2011 по 2013 годы — первый заместитель главы администрации Ленинского района Нижнего Новгорода. С 2013 года — заместитель главы администрации города, глава администрации Приокского района Нижнего Новгорода.

Сергей Белов был избран главой администрации Нижнего Новгорода в декабре 2015 года. Депутат гордумы Евгений Лазарев усомнился в чистоте выборов и попытался оспорить их результаты в суде. Когда депутат попытался лично проверить избирательные бюллетени, оказалось, что они уничтожены.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин предложил отказаться от двухголовой модели управления Нижним Новгородом и вернуть привычного горожанам единого мэра. На это место он предложил Владимира Панова. Депутаты думы не поддержали нового главу региона.

Хотя всенародные выборы в модели Глеба Никитина и не предполагаются, редакция Городского портала NN.RU решила выяснить: кого горожане считают идеальным главой Нижнего Новгорода. Предлагаем вам принять участие в нашем опросе. Надеемся, что люди у власти прислушаются ко мнению горожан.

И еще один вопрос, на который можно ответить прямо здесь:

А вы поддерживаете замену Сергея Белова на Владимира Панова на посту главы администрации Нижнего Новгорода?

Да
Нет

Информация, что врио губернатора Глеб Никитин потребовал от руководителей города — Сергея Белова и главы города, председателя думы Елизаветы Солонченко — подать в отставку, появилась утром в понедельник, 16 октября.

Глава администрации Нижнего Новгорода тогда заявил, что не находится в прямом подчинении губернатору.

Елизавета Солонченко была более политкорректна и сказала, что «готова работать в любой модели, которая будет прописана в Уставе города».

Сегодня городская дума Нижнего Новгорода приняла обращение к врио губернатора Глебу Никитину. Депутаты предлагают вернуться к всенародным выборам мэра города (правда, не сейчас, а через 3 года, когда закончатся их полномочия). В качестве аргумента парламентарии привели мнение жителей. «У общества существует потребность в прямом избрании главы муниципального образования. Об этом свидетельствуют многочисленные социологические опросы, общественно-политические дискуссии, публикации в прессе, а также обращения граждан в органы местного самоуправления», — говорится в тексте письма, которое есть в распоряжении редакции NN.RU.

Как, на ваш взгляд, должен проходить выбор мэра?

Прямые всенародные выборы
Как сейчас — главу города выбирают из своего числа депутаты городской думы
Пусть мэра назначает губернатор Нижегородской области
Двуглавая модель лучше, нужно оставить как есть
Мне все равно

А вы помните, как Сергей Белов, благодаря одной фразе, в одно мгновение стал популярным популярным интернет-мемом? Мы помним!

Еще больше мемасиков — по ссылке на нашем сайте.

А предшествовала этому не самая приятная история о том, что дочь градоначальника Виктория Белова уже третий год учится в ННГУ им. Лобачевского на юридическом факультете за счет городского бюджета. На вопрос журналистов об этом скользком моменте Сергей Белов ответил: «В рамках закона Российской Федерации мы это можем себе позволить. В чем проблема?»

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления