Происшествия «Шахматный дом» в центре Нижнего Новгорода лишился стены

«Шахматный дом» в центре Нижнего Новгорода лишился стены

Экскаватор, собиравший обломки стены поздно вечером, так и не вывез все

Разрушена стена уникального нижегородского архитектурного памятника — Дома Троицкого, известного также как «Шахматный дом». Вечером 24 марта экскаватор собирал обломки. Градозащитники вызвали полицию, но та так и не приехала.

О разрушении «Шахматного дома» (ул. Пискунова, 35) рассказал активист Нижегородского Гражданского Движения Илья Мясковский, оказавшийся на месте. «Нехорошая это примета — явление экскаватора рядом с памятником. Под прикрытием трёх человек из его (владельца дома Вагана Багдасаряна — NN.RU) свиты экскаваторщик вывозил громадные куски кирпичной кладки и забрасывал их в грузовик. Разрушений памятнику он не причинял. Мы засняли все машины и номера, врываться на частную территорию не стали», — рассказал в своем блоге в «Живом Журнале» активист.

Илья Мясковский отметил, что на место вызвали полицию, которая так и не приехала. В УМВД Нижнего Новгорода корреспонденту NN.RU пообещали выяснить, почему стражи порядка не приехали на вызов. Кроме того, некие «незаинтересованные источники» рассказали активисту, что в феврале экскаватор, приезжавший убирать снег, «между делом долбил уникальный памятник ковшом».

Утром стало ясно, что задняя стена дома практически полностью разрушена. Об этом свидетельствуют фотографии очевидцев.

Получить оперативный комментарий от владельца дома Вагана Багдасаряна корреспонденту NN.RU не удалось, поэтому редакция отправила официальной запрос с просьбой прояснить ситуацию.

Как сообщал NN.RU, в конце февраля текущего года у дома отвалилась часть стены. Владелец дома ранее рассказал, что реконструкция памятника «в новом материале» начнется осенью.

Градозащитники сообщили о сносе здания на территории комплекса мельницы Башкирова

ДОПОЛНЕНИЕ. В УМВД по Нижнему Новгороду корреспонденту NN.RU рассказали, что вчера вечером в полицию поступило сообщение о хулиганстве у дома 35 на улице Пискунова, которое не подтвердилось. «У дома находился собственник, который осуществлял работы, не повреждавшие здание, являющееся памятником архитектуры», — рассказали в пресс-службе.

В ответ на запрос NN.RU к собственнику памятника в редакцию позвонил куратор проекта Вагинак Торосян. Он заявил, что вчера около дома убирали мусор и снег, о чем было уведомлено Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. По его словам, стена была разрушена еще месяц назад.

Фото: Илья Мясковский, Олеся Филатова, Алёна Ужова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления