Город Шанцев занял место в группе аутсайдеров «Кремлевского рейтинга»

Шанцев занял место в группе аутсайдеров «Кремлевского рейтинга»

Предыдущий список отстающих возглавлял ныне отставленный Леонид Маркелов

Рейтинг Шанцева падает не первый год  Фото: Наталья Бурухина

Первый в 2017 году «Кремлевский рейтинг» глав субъектов РФ оценил, по словам их составителей, электоральный потенциал губернаторов. Меньше половины получили хорошие и отличные оценки экспертов. В троечники зачислили 25 глав регионов. «Неуд» получили 12 руководителей. Валерий Шанцев и еще 7 губернаторов оценили на единицу.

Первый рейтинг в 2017 году, составленный Центром развития региональной политики (ЦРРП), обнаружил «группу риска» – 8 губернаторов, которых, возможно, ожидает скорая отставка. Во всяком случае двое из списка отстающих губернаторов прошлого рейтинга (осень 2016 года) уже покинули свои места. И если судьба экс-главы Республики Марий-Эл Леонида Маркелова сложилась неплохо – он стал членом Совета Федерации, то бывший губернатор Удмуртии Александр Соловьев отправился под арест по обвинению во взятке.

Эксперты аттестовали губернаторский потенциал по пятибалльной шкале. Как объясняют составители рейтинга, оценивалась способность выполнить задачи, которые ставит перед ними Кремль в рамках предвыборной президентской кампании. Рейтинг нижегородского губернатора Валерия Шанцева последовательно падал начиная с 2011 года. Однако тогда он еще был «хорошистом». В 2012 он получил тройку, в 2016 – двойку. Кол в рейтинге 2017 года может окончательно похоронить губернаторскую карьеру.

Эксперты ЦРРП считают, что Валерий Шанцев в последнее время потерял управление регионом. Он не сумел продавить свои кандидатуры на посты мэра и главы администрации областного центра. Не смог не только победить своего политического противника – экс-мэра Нижнего Новгорода, а ныне депутата Законодательного собрания Олега Сорокина, – но не сумел и наладить диалог с ним. Кроме того, он старейшина губернаторского корпуса – ему 69 лет. А политика нынешнего руководства администрации президента – омоложение кадров. К тому же замглавы ведомства Сергей Кириенко – наш земляк и имеет особый интерес к Нижегородской области. Эксперты уверены, что в случае скорой отставки Шанцева его место займет либо ставленник Кириенко, либо компромиссная фигура – например, вице-губернатор Евгений Люлин, – но не более чем на один срок.

Центр развития региональной политики проводил опросы ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов (всего более 100 экспертов). Кроме того, учитывались показатели медиастатистики, данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические показатели, инсайдерская информация. Главы субъектов РФ получили оценки по пятибалльной шкале. Знаки «+» и «-» указывают на возможную позитивную или негативную динамику.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналывTwitter, ViberиTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления