Город Шуховская башня в Дзержинске может лишиться знаменитого московского "близнеца"

Шуховская башня в Дзержинске может лишиться знаменитого московского "близнеца"

Ксения Нестерова

Башня ЛЭП в Дзержинске может стать единственным образцом высотной гиперболоидной конструкции, спроектированной самим инженером Владимиром Шуховым. Знаменитую телебашню на Шаболовке в Москве планируют разобрать.

Как стало известно «Известиям», в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ предложили демонтировать Шуховскую башню на Шаболовке. В ведомстве пояснили, что сооружение нуждается в срочной реконструкции. Во ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть», которому принадлежит конструкция, эту информацию «Известиям» подтвердили, заявив, что с башни периодически падают элементы крепежных конструкций.

Шуховская телебашня на Шаболовке и ЛЭП в Дзержинске были построены по проекту инженера Владимира Шухова в 20-х годах прошлого века. Башня в Москве и одна сохранившаяся башня ЛЭП в Дзержинске – единственные в мире высотные гиперболодные конструкции, построенные по проекту самого великого инженера.

На берегу Оки в Дзержинске было установлено 4 башни. Из них сохранилась только одна, которую в 2008-2011 годах отреставрировали.

Конструкцию на Шаболовке планируют разобрать, чтобы привести в порядок ее элементы и сохранить, сообщают «Известия». Сроки реконструкции не уточняются. Неизвестно также, когда и где телебашню соберут вновь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления