Спорт «При Шанцеве такого не было»: организаторы «Дороги Минина» объяснили, почему изменён маршрут пробега

«При Шанцеве такого не было»: организаторы «Дороги Минина» объяснили, почему изменён маршрут пробега

В этом году нижегородцы проедут 40 км от Ильиногорска до Мулино

В этом году велопробег будет проходить в рамках историко-патриотического проекта «Время узнать Россию»

14-й открытый велопробег «Дорога Минина» состоится 19 мая 2019 года. В этом году он пройдёт в особом формате и будет представлять собой историко-патриотический проект «Время узнать Россию», который приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода, а также Дню памяти Минина, ежегодно отмечаемому 21 мая.

Как сообщают организаторы мероприятия в социальной сети, маршрут велопробега составит 40 километров и пройдёт по территории Володарского района от Ильиногорска до Мулино, где участникам покажут образцы современной военной техники и познакомят с военной службой. До Ильиногорска велосипедисты доберутся на электропоезде.

Само мероприятие платное, но имеет благотворительную основу — 10% от вырученных средств пойдут на благоустройство надгробия на могиле Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе. Однако далеко не все нижегородцы восприняли перемену тематики позитивно: некоторым жителям города и области категорически не понравился новый маршрут и его программа.

— Я уже просто не понимаю, при чём тут Минин? Вместо того чтобы проехать дорогой Ополчения, теперь надо будет тащиться до какого-то Мулино, смотреть на танки и солдат. «Дорога Минина» уже не та, — пишет нижегородка Екатерина Котова в социальной сети «ВКонтакте».

— Ещё и стоить будет, наверняка, в два раза дороже, как у них это принято. В прошлом году не поехал, 700 рублей за кашу и футболку, которую даже потом не постираешь, что-то платить не хочется, — возмущается Антон Еремеев.

В связи с чем был изменена тематика велопробега, мы спросили у одного из организаторов, Игоря Бабина, рассказавшего нашему корреспонденту, что в последнее время организовывать уже ставший традицией велопробег становится всё сложнее.

— Как обычно, мы хотели организовать традиционный маршрут, но не вышло. В частности, трудно согласовать с силовиками, которым это всё не нужно — обеспечивать содействие, следить, чтобы люди массово собирались. Раньше всегда давал отмашку Шанцев, и по его указанию всё проходило так, как нужно. Сейчас, увы, такого нет. Чтобы не ждать, пока губернатор скажет: «Давайте», мы решили перестраховаться и сделать велопробег в формате историко-патриотического проекта, посвящённого вооружённым силам. На самом деле, это парадокс: наш велопробег уникален в своём роде, он проводится уже 13 лет, но должного внимания властей к нему сейчас почему-то нет. Надеюсь, однажды губернатор обратит на это внимание, и, может быть, однажды это мероприятие дорастёт и до всероссийского уровня.

Размер взноса на участие в этом году пока не известен — официальный сайт велопробега пока ещё не заработал. Зато известна программа мероприятий:

  • 7:45–8:45 — сбор, выдача корпоративных футболок, досмотр и проход на платформу № 6, посадка в электропоезд (г. Нижний Новгород, Гордеевский сквер напротив дома № 13 по Московскому шоссе, с дальнейшим проходом через подземный переход к Пригородному вокзалу и платформе № 6);

  • движение электропоезда по маршруту: ст. Нижний Новгород — ст. Ильиногорск;

  • 9:30–10:00 — выдача корпоративных футболок участникам, присоединяющимся на ст. Ильиногорск (ст. Ильиногорск);

  • 10:00 — прибытие электропоезда на ст. Ильиногорск;

  • движение по маршруту: ст. Ильиногорск — пос. Мулино;

  • тематическое мероприятие, привал с солдатской кашей и общением;

  • движение по маршруту: пос. Мулино — ст. Ильиногорск;

  • 16:30 — посадка в электропоезд по звеньям (ст. Ильиногорск);

  • движение электропоезда по маршруту: ст. Ильиногорск — ст. Нижний Новгород;

  • 17:40 — прибытие электропоезда на ст. Нижний Новгород (Московский вокзал).

Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram. Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления