Город Синие заборы начали украшать арт-баннерами в Нижнем Новгороде

Синие заборы начали украшать арт-баннерами в Нижнем Новгороде

Из городского бюджета на это не будет истрачено ни рубля

Первые баннеры, изготовленные для синих заборов в Нижнем Новгороде, заняли свое место еще вчера вечером. Это пробное размещение случилось раньше, чем городская дума разрешила реализовать проект «Город – Арт».

Концепцию баннеров разработала креативная группа «Хорошие идеи», и сегодня ее руководитель Олег Шакинрский рассказал, что пробный баннер уже смонтирован накануне вечером.

— Мы откликнулись на недавнюю инициативу главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко, и в короткий срок придумали, разработали дизайн-концепцию и начали реализацию проекта , — рассказал Олег.

Суть проекта — в превращении синих заборов в уличную арт-галерею. В самое ближайшее время нижегородцы смогут увидеть на улицах города картины и фотографии из фондов нижегородских музеев, произведения современных художников, портреты, изобретения, цитаты наших великих земляков, знаменитые эпизоды из истории Нижнего Новгорода, представление культурных площадок через происходившие в их стенах уникальные события.

Первым персонажем баннера стал Алексей Максимович Горький

Не останется без внимания и социальная реклама.

— Нижнему Новгороду есть чем гордиться, и я считаю, что пора начинать говорить об этом как можно громче, — считает Шакирский. — Мы не просто закрываем красивыми картинками набившие всем оскомину синие заборы, мы приглашаем горожан и гостей города в яркий и многообразный мир культуры Нижнего Новгорода.

Первые два баннера вчера вечером были пробно смонтированы на ограждении одной из строек на улице Горького.

Картина Николая Рериха — жемчужина Нижегородского художественного музея

Важно и то, что изготовление и размещение баннеров будет делаться за счет застройщиков, которые и возводят синие заборы и только по их доброй воле.

— Это принципиальная позиция, — рассказал Олег Шакирский корреспонденту NN.RU. — Важен еще один момент — арт-заборы не превратятся в рекламные конструкции (об этом позаботилась в соответствующем регламенте городская дума), только культура и искусство.

Вместе с Олегом Шакирским дизайн арт-баннеров разрабатывала Ната Водопьянова.

Ранее NN.RU сообщал, что городская дума внесла поправки в правила благоустройства, разрешающие размещать такие баннеры.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Олег Шакирский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления