Город Синий забор на Нижне-Волжской набережной не уберут. До мая 2018 года

Синий забор на Нижне-Волжской набережной не уберут. До мая 2018 года

Сейчас там сносят недостроенный торговый центр

Недострой разрушают. Фото: Татьяна Кузнецова

Нижегородцы смогут увидеть Нижне-Волжскую набережную без забора только через год. После сноса останков недостроенного ТЦ здесь начнется реконструкция. Она рассчитана на два этапа.

Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов сегодня приехал на набережную, чтобы встретиться с подрядчиком, который взялся убрать с площадки железобетонные конструкции. Их оставила печально известная в Нижнем Новгороде фирма «Трейд-Парк».

В отличие от начальной цены аукциона на снос конструкций (30 млн рублей) ООО «Элит-Альянс» - заявила о готовности выполнить снос конструкций за 1,9 млн рублей. По словам представителя подрядчика, это реальная сумма и с работой фирма справится в срок. А срок этот должен наступить 3 июня.

Фото: Сергей Миронов (справа) инспектирует рабочую площадку. Татьяна Кузнецова
Фото: Татьяна Кузнецова

— Хочу поздравить нижегородцев – наконец-то после всех судов и разбирательств администрация города перешла к реальным действиям по уборке этого синего забора, - сказал журналистам Сергей Миронов. – Организация, выигравшая тендер на снос, уже выполнила большой объем работ. На сегодняшний день стоит задача вывезти мусор на полигон, железная арматура пойдет на металлолом. Я вижу, что работа организована планомерно. Никаких сомнений, что она будет сделана вовремя, нет.

К слову, деньги, которые потратит город на снос конструкций, будут потом в судебном порядке взыскиваться все с той же компании «Трейд-Парк». Сейчас она еще пытается оспорить в суде решение о том, что должны была привести набережную в изначальный вид. Но администрация решила не ждать окончания тяжбы и временно взять расходы на себя, поскольку времени на благоустройство до Чемпионата мира могло просто не хватить.

Проект реконструкции показали журналистам. Фото: Татьяна Кузнецова

Далее до 15 июня должен быть проведен следующий тендер – на выполнение работ по благоустройству.

– Пока на этой территории ведутся строительно-монтажные работы, синий забор никуда не денется, - сказал Сергей Миронов.- Срок завершения строительства – май 2018 года.

К слову, оставшиеся от планируемых затрат в 30 млн рублей деньги город планирует направить на другие объекты благоустройства.

— Само благоустройство набережной будет стоить около 400 млн рублей, - пояснил Миронов.- в этом году планируется освоить 380 млн рублей – на организацию амфитеатров, тротуаров, фонтанов, велодорожек. В следующем году остаток средств будет потрачен на озеленение. Благоустройство будет выполняться при поддержке правительства Нижегородской области.

Граффити скоро исчезнут. Фото: Татьяна Кузнецова

Нижегородские уличные художники, которые использовали конструкции на набережной для своих граффити, предложили поставить здесь памятник «синему забору». Однако чиновник против этой идеи.

— Это нехороший символ, - сказал Миронов, - я думаю, такие символы на территории Нижнего Новгорода ставить не стоит.

А вот синий забор придется еще потерпеть. Фото: Татьяна Кузнецова
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru"

Наши
 новостные каналы — в Twitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления