Город Скандал недели. Администрация города заявила, что не выселяет художников из мастерских

Скандал недели. Администрация города заявила, что не выселяет художников из мастерских

Скандальную историю объяснили «поиском дополнительных доходов»

Под освобождение выбраны самые коммерчески привлекательные помещения

История с предложением покинуть помещения мастерских нескольким нижегородским художникам получила объяснение со стороны администрации. Там заявили, что не оказывают давления на творческих работников. Однако история не закончилась.

Ранее NN.RU сообщал, что именитым нижегородским художникам предложили освободить их мастерские.

На запрос NN.RU в администрации сообщили следующее: весной 2016 года в администрации города создали комиссию, которая должна была разработать план антикризисных мероприятий по увеличению доходов и повышению эффективности расходов Нижнего Новгорода.

Задача комиссии — поиск дополнительных доходов для решения вопросов местного значения. Одним из главных источников пополнения городского бюджета в администрации считают муниципальное имущество.

В безвозмездном пользовании Нижегородского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» на тот момент были 42 помещения общей площадью свыше 5000 квадратных метров.

Видимо, члены комиссии решили, что это слишком много и предложили председателю регионального отделения Союза Владимиру Величко рассмотреть несколько вариантов дальнейшего использования муниципальных помещений.

Как пояснили корреспонденту NN.RU в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, еще в 2016 году господину Величко было предложено несколько вариантов решения проблемы, в том числе возврат городу части помещений.

— Обсуждался и вариант перевода части помещений на коммерческую аренду, — рассказал корреспонденту NN.RU представитель пресс-службы. — Но обсудив возможности художников, мы поняли, что это нереально. Они просто финансово не смогут потянуть коммерческую аренду.

Осталось и предложение сократить площади безвозмездной аренды. А вот каким образом можно сократить эти площади — неизвестно. Как один из вариантов называется возможность Союза художников обратиться к областному правительству.

Дело в том, что в указе президента РФ от 12 ноября 1993 года «О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации» говорится о безвозмездной и бессрочной передаче творческим союзам зданий и объектов, которые находятся в федеральной и государственной собственности субъектов РФ.

По словам собеседника NN.RU, история эта началась полтора года назад, и Владимир Величко мог бы уже начать решать вопрос с областными властями.

— В конце концов, область могла выкупить эти помещения и передать их в безвозмездное пользование художникам, — пояснил собеседник. — Почему он поставил их перед фактом — не знаю. У города ни в коем случае не было желания обидеть заслуженных людей.

Владимир Величко на звонки редакции сегодня не отвечает.

Переговоры между городом и председателем отделения Союза художников России продолжаются. Художники же ждут решения своей судьбы.

NN.RU продолжает следить за ситуацией.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления