Город "Снегом укрыты трамвайные рельсы, власть запретила трамвайные рейсы" Дзержинцы заступились за трамвай в стихах

"Снегом укрыты трамвайные рельсы, власть запретила трамвайные рейсы" Дзержинцы заступились за трамвай в стихах

В городе химиков ликвидировали электротранспорт

Антон Малов

Жители Дзержинска Нижегородской области не намерены отказаться от электротранспорта. В конце декабря в знак протеста горожане снова будут митинговать против закрытия трамвайного движения. В соцсетях дзержинцы рассказывают свои «трамвайные» истории и даже публикуют стихи.

Как ранее писал NN.RU, радикальное решение приняла администрации Дзержинска, которая закрыла муниципальное предприятие «Экспресс» из-за стопроцентного износа трамвайного парка. Всего трамваев 16, а нужно сотню, чтобы полноценно обслуживать город. Чиновники сочли деятельность МУП «Экспресс» нерентабельной и заменили трамваи маршрутками.

Горожане придерживаются другого мнения. Жители города химиков считают, что чиновники лоббируют интересы частных компаний вместо того, чтобы наладить работу муниципального транспортного предприятия: к примеру, купить неновый, но рабочий подвижной состав у московских транспортников. Активисты собирают подписи против отказа от электротранспорта. В сетевом сообществе Дзержинска «Дзержинцы за общественный транспорт (ДЗОТ)» горожане делятся своими воспоминаниями, связанными с трамваем.

«А я еще по детству 3-й маршрут помню. Каждый день по нему каталась от вокзала. Весело было наблюдать, как трамвайчики вместе на конечной у вокзала встречались. По 3-4 штуки одновременно. Было и такое - номер не посмотришь, уедешь вместо тройки на четверке черт знает, куда, ругаешь себя за невнимательность, едешь обратно, - рассказала Анна Звёздкина. - А еще там, у вокзала на повороте такой живописный уголочек первомайского леса был. Едешь и удивляешься - в городском транспорте и в лесу! Красота! А потом троечку закрыли, лес вырубили, и к вокзалу только одинокие четверочки приходить стали. Но мы не унывали, ведь в городе еще были трамваи. А потом и четверку, и пятерку украли, звери ненасытные!».

Неравнодушны к проблемам дзержинцев и жители Нижнего Новгорода. «В Дзержинске живут несколько моих хороших друзей, и для них это событие стало шоком (по факту трамвайное сообщение закрыли даже раньше объявленного срока). Работников предприятия буквально выставили на улицу перед праздниками, - рассказала корреспонденту NN.RU нижегородка Анастасия Ростова. - Для многих горожан трамвай - это история, сейчас они говорят: «Мы превращаемся из города Дзержинска обратно в Растяпино!» У людей отбирают не только способ без пробок добраться туда, куда им надо (к слову, экологичный способ - в Дзержинске с экологией беда, и все об этом знают!). У людей отбирают их детство, их историю. И последнее достоинство. Когда есть выбор, на чём ехать - это всё-таки выбор. Теперь по многим направлениям - только такси и маршрутки».

Анна Звёздкина, Лариса Мазур, Наталья Уварова, АнастасИЯ РОСтова (творческий псевдоним), Антон Малов, Михаил Кичкин, Шамиль Малеков организовали «поэтический марафон» в защиту дзержинского трамвая. В их стихах (не всегда профессиональных, не самых складных, но честных) - боль и обида. «Грустят трамваи обреченно/ В депо их ожидает смерть.../ Как жаль, что гибель их - законна, / Мне слез по ним не утереть» - пишет Шамиль Малеков. «Молчите и мутируйте в покорных,/ "Экологичный" - слово для господ!/ Рабы пусть знают слово "экономный" - Пусть копят нам на новый вертолёт!» - говорится в стихотворении Анастасии Ростовой. «Какая подлость! Мой нищий, милый, /Печальный город, кому-то пай/ Ночами снится, весьма нехилый, /А ты упрямо все ждешь трамвай…» - пишет Анна Звёздкина.

45da3b27099aa91608cb0df8a5537d2005dd5d5e_220.jpg

Как ранее писал NN.RU, муниципальный автобусный и электротранспорт Нижнего Новгорода также может приостановить свою работу из-за долгов перед поставщиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления