Политика Следователи обыскали сотрудников нижегородского штаба Навального и повесили на них долг в 75 млн

Следователи обыскали сотрудников нижегородского штаба Навального и повесили на них долг в 75 млн

На такую же сумму заблокированы все счета «навальнистов» по всей России

Евгений Голигоров рассказал, что искали и что нашли у него силовики

Сегодня утром NN.RU писал, что в десятках городов России проходят обыски в штабах Алексея Навального. Об этом сообщал его ближайший соратник Леонид Волков. Силовики сегодня утром постучались и в двери к трем сотрудникам штабов оппозиционера в Нижнем Новгороде. Как рассказал NN.RU сотрудник нижегородского штаба Евгений Голигоров, обыски прошли у него дома, в квартире его родителей в Шахунье, в отделении штаба и еще у двух сотрудников.

Евгений пояснил, что следователи искали деньги, документы и технику. Обыски проходили по постановлению судьи Басманного районного суда Москвы Оксаны Курносовой по уголовному делу «по факту легализации денежных средств, добытых преступным путем». По версии следствия, группа лиц, в том числе сотрудники некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией»* получили от неустановленных источников не менее 75 миллионов 585 тысяч 300 рублей и 21 копейки, приобретенные якобы заведомо преступным путем. Сотрудники штабов оппозиционера, в том числе Евгений, проходят по этому уголовному делу свидетелями.

В постановлении суда, которое показали Евгению, говорится о санкции на обыск только в квартире его родителей в селе Вахтан Шахунского района, где он прописан. Но, по его словам, сегодня следователи обыскали и его съемную квартиру в Нижнем Новгороде, для этого привезли хозяйку жилья. Ни самого Евгения, ни его представителей в момент обыска не было. По словам активиста, у его родителей дома ничего не нашли, а у него из квартиры забрали некоторые документы, договор с банком. У него обнаружили в кошельке 800 рублей и сфотографировали их.

А также на его банковской карточке теперь висит долг в 75 миллионов 585 тысяч 300 рублей и 21 копейку, которые фигурируют в уголовном деле. Его вешают на каждого сотрудника штаба Навального во всех регионах России. Два его счета, на которых было около 6 тысяч рублей, заблокированы, средства списаны.

Евгений предоставил скриншот своего счет

Как Евгений рассказал NN.RU, также силовики обыскали квартиру второго нижегородского координатора Дмитрия Селивончика и сотрудницы штаба Светланы Лубиной.

— После обыска меня и родителей втроем увезли на допрос. Мы все взяли 51-ю статью (статья Конституции РФ, которая гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. — Прим. ред.), и нас отпустили довольно быстро, — добавил Евгений. — На обыске был наш местный следователь из Шахуньи. Он довольно спокойно и корректно всё сделал. Осматривали мои личные вещи в основном.

Сегодня утром за комментариями мы обратились в пресс-службы МВД и Следственного комитета, однако в обоих ведомствах нам ответили, что никакой информацией о проходящих обысках они не располагают. NN.RU отправил запрос с просьбой прокомментировать ситуацию в СКР по Нижегородской области.

* Признан иноагентом

Фото: Наталья Бурухина, личная страница Евгения Голигорова в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления