Спорт Черно-белый "Нижний Новгород" репортаж Случай в маленьком Порту: «Нижний Новгород» проиграл лидеру группы

Случай в маленьком Порту: «Нижний Новгород» проиграл лидеру группы

Наша команда потерпела второе поражение в Кубке Европы подряд

Темп второй четверти хозяева взвинтили еще выше, набрав 15 очков за 5 минут

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» не справился с «Ле Портелем» на выезде. Наша команда потерпела второе поражение в Кубке Европы подряд, но по-прежнему сохраняет шансы на выход в следующий этап.

Под аккомпанемент французских болельщиков обе команды начали матч задорно и весело: высокий темп, обилие бросков и практически полное равенство. Губанов «поливал» издали и снабжал передачами снайперов. Баскетболисты «Ле Портель» забивали в проходах и добавляли со штрафной. Итог первой четверти — 21:20.

Темп второй четверти хозяева взвинтили еще выше, набрав 15 очков за 5 минут против 8 от «Нижнего». Самая возрастная команда турнира (самому младшему игроку 26) из Порту выглядела свежее и действовала быстрее молодых волжан. В борьбу гости включились при –10 за 2 минуты до большого перерыва, но сильно сократить отставание уже не успели — 47:39.

Мотивационные речи главного тренера «НН» Зорана Лукича в перерыве повлияли в первую очередь на капитана Петра Губанова. Он забил в проходе и отправил «треху» в следующем владении, сократив разницу до 3 очков. Но хозяева добавили агрессии под кольцом и снова начали уходить вперед, в основном за счет штрафных бросков. А попадание Веремеенко установило счет перед решающей четвертью — 57:52.

В этот раз качели начались с самого старта четвертой четверти. И разница в счете не менялась до момента, когда оставалось чуть больше минуты до конца. В ответ на данк Траоре гости ответили двумя трехочковыми. Сначала был точен Еловац, а в следующей атаке его поддержал Александр Захаров из угла — 73:70. Тактические фолы особой пользы не принесли: опытные баскетболисты «Ле Портеля» не дрогнули. А ужасная передача и последующая потеря от Джейка Одума и вовсе похоронила шансы «Нижнего» на спасение. Итог — 79:72.

Из игроков БК «НН» стоит отметить Петра Губанова, за него все скажет статистика (20 очков, 8 подборов, 3 передачи), и Александра Захарова (10 очков, 5 подборов). Александр не доминировал в атаке или под кольцами, но самоотдача и его дальнее попадание за минуту до конца могли перевернуть ход игры… Если бы не отличившиеся со знаком «минус». Откровенно матч провалил Джейк Одум: его катастрофические 1/9 с игры и потеря в концовке напрямую повлияли на результат игры. Также в «минус» эту встречу могут себе записать Иван Стребков — 1/6 с игры и 3 передачи. Возможно, это связано с перемещением на позицию второго номера, где Ивану не хватает габаритов. Или несовместимость их в пятерке с Одумом, где Иван кажется более скованным.

Главной причиной поражения «Нижнего» является то, что французам дали сыграть в свою игру.

Таким образом, работы у тренера только прибавилось, и все упущенные возможности придется восполнять уже в домашних матчах, где нижегородцам чаще сопутствует удача. Следующий матч «Нижний Новгород» проведет на выезде против ЦСКА, в рамках Лиги ВТБ.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Валентин Голиков