Город Всё о коронавирусе Сотрудникам нижегородских салонов красоты придётся спрашивать у клиентов разрешение на видеосъёмку

Сотрудникам нижегородских салонов красоты придётся спрашивать у клиентов разрешение на видеосъёмку

Такое требование есть в обновлённом указе губернатора

Камеры с искусственным интеллектом нужно устанавливать абсолютно всем салонам красоты

Любопытная деталь нашлась в последней редакции указа губернатора Нижегородской области о режиме повышенной готовности: оказывается, чтобы обслужить клиентов, салоны красоты не только должны установить себе камеры в помещениях, но также и каждый раз спрашивать у посетителей разрешение на видеосъёмку.

Напомним, Нижегородская область перешла на первый этап снятия ограничений, в связи с чем возобновил работу ряд предприятий. В принципе, салоны красоты должны начать работать только с момента начала второго этапа, однако сейчас они могут работать в пилотном режиме. Он подразумевает ряд условий: например, предпринимателям нужно в салонах поставить специальные камеры видеонаблюдения, причём частично за свой счёт — государство готово компенсировать только 50% их стоимости. Работать они будут в автоматическом режиме, следить за соблюдением условий пребывания посетителей на той или иной точке будет искусственный интеллект. Многие предприниматели к таким мерам отнеслись с резким негативом, а в иных районах области даже устраивали акции протеста.

Однако, видимо, это ещё не все трудности, с которыми придётся столкнуться владельцам салонов. Так, в обновленном тексте указа губернатора есть пункт 34.4, который гласит:

Судя по всему, в случае отказа салоны будут вынуждены отказать клиентам и в обслуживании

В устном или письменном виде необходимо брать согласие, в документе не указывается. Однако очевидно, что если клиент не захочет, чтобы его снимали, сотрудникам салонов красоты придётся отказать ему в обслуживании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления