Криминал Создателю «Мужского государства» отменили приговор за женоненавистничество

Создателю «Мужского государства» отменили приговор за женоненавистничество

Патриархат и национализм — идеалы этой группы

Владислав Поздняков перед законом чист и может продолжать своё дело

Советский районный суд отменил приговор Владиславу Позднякову. Создатель паблика «Мужское государство», где оскорбляли женщин, теперь чист перед законом.

— Сегодня был пересмотр моего дела. Освобожден от наказания, условку и судимость сняли, — сообщил Поздняков «Новой газете».

Суд смягчился по отношению к женоненавистнику по причине частичной декриминализации статьи 282 УК (возбуждение ненависти). Соответствующий указ президент России подписал накануне Нового года.

В Советском районном суде корреспонденту NN.RU подтвердили эту информацию. С ходатайством об освобождении от наказания выступил ГУФСИН в связи с декриминализацией статьи.

По версии следствия, в мае прошлого года 27-летний Владислав Поздняков создал сообщество «Мужское государство» во «ВКонтакте». Он и еще несколько человек размещали в группе оскорбительные для женщин посты, видеозаписи и фотографии. Поздняков призывал травить россиянок, которые общались с иностранными фанатами во время чемпионата мира по футболу.

«Мужское государство» — движение и одноименная закрытая группа во «ВКонтакте» с более чем 150 тысячами подписчиков, появившаяся в 2016 году. В паблике пропагандируется национализм и женоненавистничество.

Позднякова задержали в конце сентября — тогда на его съёмной квартире в Нижнем Новгороде сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели обыск. Сначала на мужчину повесили статью о мелком хулиганстве за сопротивление бойцам СОБРа и арестовали на пять суток. Позже на него завели уголовное дело о возбуждении ненависти.

Во время следствия Владислав Поздняков полностью признал свою вину. Советский районный суд приговорил его к двум годам условно.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Владислав Поздняков / Vk.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления