Город фоторепортаж Сражение Гражданской войны прошло на Гребном канале

Сражение Гражданской войны прошло на Гребном канале

За боевыми действиями наблюдали более 500 человек

Сегодня в парке Победы на Гребном канале в Нижнем Новгороде прошла военно-историческая реконструкция, посвящённая 100-летнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции и Первой Мировой войне. Зрители увидели сражение, в котором был срежиссирован один из эпизодов Гражданской войны – события ноября 1918 года.

По легенде, действие происходит на небольшом хуторе, где после ухода немецких войск дислоцируется отряд «зелёных». Мирных жителей защищают красноармейцы, но положение осложняется появлением белогвардейцев и конных казаков.

- На всех просторах великой России это могло происходить. Небольшой хутор, захваченный махновцами. Его освобождает Красная армия, затем на смену «красным» приходят «белые», и вот она – круговерть Гражданской войны, - рассказал один из героев «кровавых» событий Александр Негин.

Александр - оперуполномоченный отдела ЦПЭ ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции. Также он руководит нижегородским военно-историческим клубом «Партизанъ».

– Это страницы ожившей истории, - продолжил Александр Негин. - Для детей, для школьников, для взрослых мы хотели не просто оживить историю, а, самое главное, подтолкнуть кого-то залезть в интернет и посмотреть, как это было на самом деле, пробудить интерес к истории, зажечь искорку – вот главная цель этого мероприятия».

В реконструкции были задействованы представители казачьего конного клуба, нижегородского объединения военно-исторических клубов и их коллеги из Москвы, пиротехники, сообщается на сайте ГУ МВД.

Подготовка, по словам организаторов, заняла около двух месяцев: подбирали антураж, вооружение, форму, строили домики, готовили площадку.

За импровизированными боевыми действиями наблюдали более 500 человек, дети дошкольного и школьного возраста и взрослые.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о павших в годы сражений Гражданской войны.

Затем гости парка Победы смогли сделать памятные фото с героями реконструкции, поближе рассмотреть оружие и технику и даже сделать выстрел из винтовки.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.


Текст: Сергей Викторов


Фото: 52.мвд.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления