Город Стадион в Нижнем Новгороде застраховали от "прилета зеленых человечков и падения метеорита"

Стадион в Нижнем Новгороде застраховали от "прилета зеленых человечков и падения метеорита"

Страховая защита будет действовать до конца ноября 2018 года

Cтроители приступили к возведению предпоследнего, четвертого этажа стадиона

Строительно-монтажные риски при возведении стадиона в Нижнем Новгороде, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, застрахованы. Общая страховая сумма составляет 17 млрд рублей. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил первый заместитель председателя правления АО «СОГАЗ» Николай Галушин.

"Во всем мире есть два подхода к страхованию имущества, - пояснил Николай Галушин. - Есть страхование "от перечисленных рисков", когда в договоре фиксируются события, на случай возникновения которых осуществляется страхование. Второй подход – страхование всех рисков. В этом случае в договоре страхования фиксируются события, в результате которых страховое возмещение не выплачивается. Стандартными исключениями является то, что написано в Гражданском кодексе РФ: война и военные действия, использование ядерной энергии и умышленные действия страхователя. Любое другое событие: прилет зеленых человечков, метеорит, то, что даже невозможно сейчас описать… Если в результате какого-то события извне наступает материальный ущерб или гибель имущества, это покрывается страхованием".

Николай Галушин пояснил, что стадион, материалы и элементы, используемые в работе, застрахованы на условии «с ответственностью за все риски» на 16,75 млрд рублей. Еще на 300 млн рублей застрахована гражданская ответственность перед третьими лицами при производстве работ. А вот от срыва сроков строительства футбольной арены генеральный подрядчик не застраховался, хотя, в принципе, такая опция у страховой компании имеется. Размер страховой премии топ-менеджер "СОГАЗа" не озвучил.

Страховая защита будет действовать до конца ноября 2018 года, включая период гарантийного обслуживания. "Надеюсь, что подрядчику – заказчику не придётся воспользоваться нашим договором страхования, - отметил Николай Галушин. - В страховании очень важно, чтобы договор страхования был дополнительной таблеткой снотворного, которая позволяла бы всем не переживать, что делать и где брать деньги, если что-то в ходе строительства или эксплуатации объекта пойдет не так".

Накануне строители приступили к возведению предпоследнего, четвертого этажа стадиона в секторе А (на этой трибуне будет построено пять этажей, а в секторах B, C и D — по три). Все работы ведутся в графике и круглосуточно, сообщили в пресс-службе АО «Стройтрансгаз», которое выступает генеральным подрядчиком. До конца 2016 года планируется полностью завершить работы по возведению каркаса кровли, а в 2017 году строители приступят к устройству крыши. Строительные работы планируется завершить в ноябре 2017 года.

Как ранее сообщал NN.RU, стадион "Нижний Новгород" рассчитан на 45 тысяч зрителей. Футбольная арена будет иметь два яруса трибун: нижний (17 рядов) и верхний (44 ряда). Здесь пройдут матчи группового этапа, 1/8 и 1/4 финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Планируется, что после проведения матчей ЧМ-2018 стадион станет домашней ареной футбольной команды «Волга», также здесь будут проводиться массовые мероприятия.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями.

Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления