Происшествия Стало известно, что будет с погорельцами дома на Алексеевской

Стало известно, что будет с погорельцами дома на Алексеевской

Квартиры они будут ремонтировать за свой счет

В масштабных спасательных работах участвовали 80 человек и 22 единицы техники

В ночь с 20 на 21 декабря в самом центре Нижнего Новгорода произошел крупный пожар. В доме № 3 по улице Алексеевской выгорели две квартиры и пострадала крыша. Стало известно, кто будет делать ремонт и какая судьба ждет погорельцев.

Пожар начался в квартире № 11 на третьем этаже. Там же позднее нашли тело погибшего мужчины — родственника хозяина квартиры. По предварительным данным, пожар начался из-за его неосторожного обращения с огнем.

Полностью выгорели 11 и 12 квартиры. Огонь повредил также чердак и крышу над 7 квартирами. Также пострадали нежилые помещения первого и второго этажей, находящихся в областной собственности, где расположен Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области, в цокольном этаже — коммерческие помещения.

Обслуживает этот дом компания ООО «Структура», об этом сообщили в администрации Нижнего Новгорода. Ими организованы работы по восстановлению водоотведению, электроснабжению, водоснабжению, теплоснабжению, поврежденных во время пожара. Правда, пока все работает по временной схеме. Также требуется капитальный ремонт участка крыши — около 300 квадратных метров.

— В настоящее время практически все системы коммуникаций, вентиляционных каналов и дымоходов восстановлены, — сообщили в администрации.

На время ремонта всем собственникам предложили переехать в маневренный фонд, но воспользовалась этим только одна семья, остальные предпочли остаться дома.

— Отметим, в вышеуказанном доме все жилые помещения находятся в собственности, — добавили в администрации. — Вопрос внутреннего ремонта квартир собственники могут выяснить между собой в судебном порядке после проведения необходимых экспертиз и установления виновника пожара.

Кстати, само здание по решению комиссии должны признать аварийным. Сейчас для этого собраны все необходимые документы.

Дом №3 по ул. Алексеевской является памятником регионального значения. Здесь с 1884 по 1916 года находился Всесословный клуб, связанный с писателями В.Г. Короленко и А.М. Горьким. Здесь в 1901–1904 годах находился пункт нелегальной подпольной связи нижегородских марксистов с В.И. Лениным, и в 1905 году формировались первые профсоюзы в городе.

Текст: Светлана Попова
Фото: Vk.com/chp_nn

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления