Происшествия Стало известно, почему люди не смогли выбраться из торгового центра «Небо» во время эвакуации

Стало известно, почему люди не смогли выбраться из торгового центра «Небо» во время эвакуации

Автоматические двери не выпустили людей, они в панике пытались вскрыть их силой

В «Небе» опять работали силовики

Ночная тревога в торгово-развлекательном центре «Небо» случилась в субботу около полуночи. Сработала сигнализация, и люди начали в спешке покидать здание. Однако не всем удалось выбраться беспрепятственно. В ТЦ провели проверку сотрудники МЧС.

О том, как происходила эвакуация, нижегородцы писали в социальных сетях.

— Пошли мы в субботу в кино в «Небо», — рассказала Татьяна Михайлова. — Минут за 15 до конца сеанса сработала пожарная сигнализация, и всех эвакуировали. Понаехали спасатели со всего города. На улице толпа людей (некоторые без теплой одежды — в гардероб несчастные ее сдали). Полночь. Люди. Машины с сигналками. Спасатели при полном параде. Масса впечатлений, в общем. Сегодня сообщают, что сигнализация сработала из-за хулиганских действий кого-то из посетителей «Максимилиана». Молодец, конечно. Такому количеству народа субботний вечер испортил. И вообще, мог бы дать хоть фильм досмотреть.

Однако не все посетители ТЦ смогли беспрепятственно покинуть помещения. В социальных сетях появилось видео, на котором посетители ТРК якобы не могут выйти на улицу из-за того, что раздвижные двери на выход на парковку оказались закрыты. Сегодня сотрудники МЧС выяснили причину.

— Все части противопожарной системы сработали безукоризненно, в том числе были открыты все эвакуационные выходы, и более 1500 посетителей спокойно были эвакуированы, — сообщили в управлении МЧС по Нижегородской области. — Виновные опознаны и понесут наказание в соответствии с уголовным кодексом.

По мнению силовиков, несколько посетителей не посмотрели на световые указатели и направились к ближайшим автоматическим дверям, которые блокируются в закрытом состоянии. Это делается, чтобы не допустить дополнительного притока воздуха и усиления распространения огня.

— В ходе эвакуации часть посетителей спустилась до подземной парковки, оказавшись в тамбур-шлюзах, двери выхода на подземную автостоянку были закрыты. Между тем, рядом имеется дверь, открыть которую может абсолютно любой человек, повернув задвижку, а затем выйти на улицу, — отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнему Новгороду Дмитрий Лубков.

Администрация ТЦ сообщила, что за последний год здесь прошло девять плановых и внеплановых проверок систем безопасности. И все они подтвердили, что в «Небе» установлена современная противопожарная система, которая работает в соответствии со строгими нормами.

— Системы видеонаблюдения и контроля безопасности круглосуточно фиксируют все действия на территории комплекса, — сообщила директор по рекламе и связям с общественностью Анна Волкова. — Система противопожарной безопасности работает в усиленном, самом чувствительном режиме, что помогает в чрезвычайной ситуации быстро эвакуировать людей и спасти жизни. Но когда эту систему самовольно проверяют на прочность, без всякой видимой на то причины, эти действия смело можно назвать хулиганством, за которое нарушители должны нести ответственность.

А сотрудники МЧС еще раз напоминают:

— При эвакуации с надземных этажей необходимо покидать помещение через эвакуационные выходы, ведущие непосредственно наружу, либо на лестничные клетки, которые также имеют выход на улицу! В случае эвакуации с парковки автомобилей необходимо обращать внимание на знаки безопасности, которые ведут на улицу!

Эвакуация из-за ложного звонка проходила в ТРК «Седьмое небо».

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Управление МЧС по Нижегородской области 
Видео:Нижний Новгород OnLine/vk.com, Управление МЧС по Нижегородской области/youtu.be


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления