Происшествия подробности Стало известно, с чем связано задержание директора нижегородского МИАЦ Максима Михеева

Стало известно, с чем связано задержание директора нижегородского МИАЦ Максима Михеева

Сегодня Нижегородский районный суд ограничил его в действиях

Нижегородский районный суд запретил Михееву выходить из дома по ночам и ходить на работу

Одна из главных тем сегодняшнего дня — обыски в нижегородском Минздраве и в Медицинском информационно-аналитическом центре, которые проводили сотрудники ФСБ (нам так официально и не подтвердили информацию об изъятии документов). По сообщениям наших коллег, это было связано с главой МИАЦ Максимом Михеевым, которого подозревают в превышении должностных полномочий: дело якобы связано с реализацией нацпроектов.

«Коммерсант» выяснил, что на Максима Михеева действительно возбудили уголовное дело по 286-й статье УК РФ «Превышение должностных полномочий» — накануне сотрудники ФСБ задержали его на съемной квартире на улице Белинского. По данным издания, превышение его должностных полномочий выразилось в том, что Михеев отказался принимать у коммерческой компании товар, поставленный по госзакупке на 101 миллион рублей. Первым делом компания решила оспорить действия заказчика в суде, а затем обратилась в правоохранительные органы.

Сегодня Михеева доставили в Нижегородский районный суд. Следователь УФСБ отказался раскрывать детали дела, пояснив, что по нему не установлены свидетели и обвиняемый может повлиять на ход следствия. Истец просил арестовать главу МИАЦ, ссылаясь на то, что он является выпускником академии ФСБ и бывшим сотрудником Генштаба ВС РФ. Он сообщил, что Михеев обладает навыками, которые могут пригодиться в сокрытии следов преступления. Сам задержанный заявил, что считает себя «законопослушным гражданином» и с обвинением не согласен.

В итоге суд ограничил Михеева в действиях на два месяца — до 26 января 2020 года. Ему нельзя ходить на работу, выходить из дома ночью и общаться с кем-либо посторонним.

Превышение должностных полномочий наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, или лишением права занимать определенные должности, или принудительными работами на четыре года, или лишением свободы на срок до четырех лет.

NN.RU продолжит следить за развитием событий.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления