Город Стало известно, сколько на самом деле стоит жизнь человека

Стало известно, сколько на самом деле стоит жизнь человека

Жизнь военнослужащих США застрахована на 500 тысяч долларов

из архива

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве России провел исследование, посвященное оценке «стоимости жизни» - размера справедливого возмещения семьям погибших при авариях на производстве, транспорте, несчастных случаях разного рода или при исполнении профессиональных должностных обязанностей.

Полная «стоимость» человеческой жизни с учетом морального ущерба составляет в России 39 млн рублей (против 2,55 млн долларов по миру в среднем). К такому выводу пришли социологи. «Российское законодательство и судебная практика должны быть изменены для того, чтобы пострадавшие, а также семьи людей, погибших на производстве, транспорте или при выполнении профессиональных обязанностей получали справедливое возмещение морального и материального ущерба», - отметили социологи университета.

Эксперты предлагают ввести критерии «стоимости» человеческой жизни» - справедливого и достаточного возмещения семьям погибших, которое необходимо закрепить отдельным законом или внести изменения в действующие нормативные акты, регулирующие ответственность перевозчиков, автовладельцев, владельцев опасных объектов и т.п.

Суммы, которые в настоящее время выплачиваются за причинение вреда жизни и здоровью человека, если случай не страховой - порой откровенно оскорбительны. Так, рабочему, который всю жизнь проработал на вредном производстве и получил профессиональное заболевание, могут выплатить 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, могут и меньше. За смерть ребенка, родителя, супруга, погибших под колесами поезда, могут взыскать 100 тысяч рублей и меньше. «Дело в том, что в настоящее время не существует никаких ориентиров - ни минимальных, ни максимальных - для определения размера компенсации морального вреда. Решение вопроса о размере компенсации принимает непосредственный виновник (в случае добровольного решения вопроса), а в основном - суд, которому законом предписано руководствоваться «требованиями разумности и справедливости». Так вот эта самая разумность и справедливость на практике выливается в мизерные суммы, по основному количеству дел - в пределах 100 тысяч рублей оцениваются нравственные страдания человека от потери здоровья. И таких дел – тысячи! Взысканные миллионы за моральные вред - это единичные дела, которые специально демонстрируются. В реальности ситуация плачевна, а взыскиваемые суммы откровенно унизительны для человека. Сами транспортные компании лоббируют низкие размеры компенсации морального вреда, ведь гораздо выгоднее платить мизерные суммы, чем вкладывать миллионы в безопасность. Тот факт, что в России стали появляться исследования на тему стоимости жизни человека - это хороший шаг вперед. Главное, чтобы эти цифры стали ориентиром для судебных органов», - подчеркнула адвокат АК «Гражданские компенсации», эксперт в делах возмещения вреда жизни и здоровью Ирина ФАСТ.


Цифры. Жизнь военнослужащих США сегодня застрахована на сумму не менее 500 тыс. долларов. Компенсации семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке составили в среднем 3,1 млн долларов, семьи полицейских, пожарных и медиков, которые погибли на месте обрушения зданий при исполнении служебных обязанностей, получили больше – по 4,2 млн долларов. Министерство транспорта США повысило условную оценку стоимости человеческой жизни – до 3 млн долларов или 200 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления