Город Стало известно, во сколько обойдется ликвидация опасных отходов в Нижегородской области

Стало известно, во сколько обойдется ликвидация опасных отходов в Нижегородской области

Ликвидация опасных отходов обойдется в 4 млрд рублей

«Белое море» с высоты птичьего полета

Ликвидация крупнейшего в Европе озера химических отходов «Белое море» и полигона ТБО «Игумново» под Дзержинском оценена более чем в 4 млрд рублей.

— В Нижегородской области завершили проверку проектно-сметной документации по консервации шламонакопителя «Белое море» и рекультивации полигона «Игумново», — сообщили в пресс-службе исполнителя работ ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой». — «Белое море» считается крупнейшим в Европе шламонакопителем, здесь на площади 92 гектара хранится свыше 6,5 млн кубометров отходов завода «Капролактам». Полигон твердых бытовых отходов «Игумново» также является крупнейшим в Европе, его площадь составляет 120,5 га, а объем накопленных отходов — 5,54 млн кубометров. Для ликвидации объектов выбраны проверенные методы консервации и рекультивации, которые уже более 15 лет используются для обезвреживания свалок за рубежом.

Сводная сметная стоимость работ по консервации шламонакопителя «Белое море», в ценах третьего квартала 2017 года, составляет 2,214 млрд рублей. Стоимость рекультивации полигона «Игумново» — 2,164 млрд рублей.

— Можно с уверенностью сказать, что ни один проект по ликвидации накопленного экологического ущерба еще не подвергался столь тщательной экспертизе, как документация по дзержинским объектам, — рассказал президент ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин. — И это внимание абсолютно соответствует уровню сложности и огромному негативному воздействию на окружающую среду с их стороны. Проекты по ликвидации «Черной дыры», «Белого моря» и «Игумново» прошли Государственную экологическую экспертизу и Главгосэкспертизу, а теперь завершилась и дополнительная проверка со стороны ГБУ «Нижегородсмета», организованная по инициативе заказчика. Благополучное прохождение всех этих проверок позволило нам приступить к работам по ликвидации объекта №1 — неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра». На сегодняшний день мы завершаем заливку всех семи фундаментов на площадке объекта. В декабре начнется монтаж металлоконструкций. Параллельно завершается и процесс производства первой очереди основного технологического оборудования для ликвидации содержимого «Черной дыры».

Напомним, ликвидация «Черной дыры» оценена в 2,269 млрд рублей.

Решение о ликвидации трех дзержинских объектов накопленного экологического ущерба было принято еще в 2011 году, когда в город химиков приезжал президент России Дмитрий Медведев. Однако после этого последовало несколько крупных скандалов, некоторые чиновники оказались на скамье подсудимых.

Текст: Светлана Попова
Фото: Twitter/Дмитрий Медведев

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления