Все новости
Все новости

«Стоят аж на улице»: нижегородские водители атакуют медцентры, чтобы оформить справки до подорожания

Стоимость водительской медкомиссии возрастет уже завтра, 22 ноября

Успеть оформить справку до подорожания

Поделиться

Завтра, 22 ноября, за медкомиссию автомобилистам придется платить практически в два раза дороже. За что? Водителям теперь придется в обязательном порядке сдавать тест на наркотики и алкоголизм. Сегодня в медцентрах Нижнего Новгорода, мягко говоря, аншлаг — все спешат успеть заскочить в последний вагон уходящего поезда — оформить документы до роста цен.

— Сейчас я нахожусь в «Бугров бизнес парке», в очереди я был тридцатым. Сейчас очередь стоит уже на улице. На данную минуту человек шестьдесят. Все в помещение не убираются. Люди приезжают и из других медцентров, но там ситуация не лучше. Все хотят сегодня успеть из-за того, что пока еще на категорию В справки стоят 2500 рублей, на АВ и ВС — 2700 рублей, — рассказал корреспонденту NN.RU автомобилист Владимир.

По его словам, из-за такого ажиотажа рабочий день центра решили продлить на 1,5 часа. Правда, все это только слухи, официально никаких объявлений на эту тему не было.

Ранее NN.RU писал о том, что до сих пор водительский медосмотр обходился в 1500–3000 рублей в зависимости от медцентра и категории прав. Процедура была формальна: осмотр психиатра состоял из строгого взгляда да пары вопросов и занимал минуту. Нарколог обычно лишь проверял, не состоит ли человек на учёте в наркодиспансере. Поправки к приказу Минздрава РФ N 344н вводят обязательные лабораторные тесты на психотропные вещества и алкоголизм. Тесты недешевы: определение маркеров алкоголизма обойдётся в 3600 рублей, а весь комплекс с учётом исследования на психотропы стоит 4900 рублей. Это поднимает цену водительской медкомиссии до 7000–8000 рублей. И даже больше, если речь о «грузовых» и «автобусных» категориях прав.

Текст: Ксения Нестерова
Фото: NN.RU

Ещё больше интересных новостей в наших каналах на «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», подписывайтесь и читайте нас, где вам удобно!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter