Город "Странные запреты". Нижегородский ресторатор пожаловался Путину на Роспотребнадзор (дополнено)

"Странные запреты". Нижегородский ресторатор пожаловался Путину на Роспотребнадзор (дополнено)

Ответ узнаем 15 июня

Главное — не отравить гостей ЧМ-2018. Фото: Наталья Бурухина

Список нижегородцев, взывающих к президенту, растет. Свой вопрос Владимиру Путину задал и ресторатор из Нижнего Новгорода Александр Котюсов. Он просит президента "разобраться" с Роспотребнадзором, запрещающим продавать спиртное и готовить макароны по-флотски во время ЧМ-2018.

- Через 3 дня прямая линия с Президентом, написал предприниматель в социальной сети. — Один из моих вопросов я решил задать ему. Отправил через сайт. 15-го июня буду ждать ответа.

Волнуют нижегородца инструкции, выданные Роспотребнадзором. Согласно им, во время проведения Чемпионата по футболу, в барах, ресторанах, кафе и гостиницах Нижнего Новгорода будет запрещено продавать алкоголь и готовить целый список блюд. Табу наложили на пирожки, блинчики с творогом, макароны по-флотски и "другие изделия повышенного эпидемиологического риска".

- Конечно, наши гости не умрут с голода, — рассуждает Александр Котюсов, — в крайнем случае они купят в "Макдональдсе" гамбургер, чикенбургер, чисбургер, картошку фри и запьют их Кока-колой или американским пивом Бадвайзер, который является партнером чемпионата. Но разве мы хотим этого?

В завершении письма ресторатор спросил мнения самого президента на этот счет.

- Не считаете ли вы подобные запреты излишними и, мягко говоря, странными?

ДОПОЛНЕНО. Роспотребнадзор прислал в редакцию NN.RU разъяснения по поводу этих требований.

"Главной задачей Управления Роспотребнадзора при подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия участников, гостей и жителей области, предупреждение возникновения случаев инфекционных заболеваний, особенно массовых инфекционных заболеваний, связанных с недоброкачественными пищевыми продуктами. Инфекционные заболевания приводят к утрате здоровья, их можно и нужно предупреждать доступными мерами профилактики, тогда как на их локализацию и ликвидацию затрачивается значительные временные и финансовые средства. На стадии подготовки к ЧМ проводятся обучающие семинары для работников общественного питания и средств размещения с целью повышения уровня гигиенической грамотности и снижения эпидрисков, для руководителей предприятий общественного питания и средств размещения подготовлена «Памятка» с рекомендациями.

Запрет на «приготовление макарон по-флотски, блинчиков с творогом из непастеризованного молока, простокваши-самокваса, производство пива, алкогольных и безалкогольных напитков…» основан на требованиях действующих санитарных правил (п.8.24 СП 2.3.6.1079-01) и регламентирует требования к предприятиям общественного питания независимо от проведения массовых мероприятий.

Русская кухня гораздо шире и гости города попробуют блины (например, со сгущенкой и другими начинками). Важно, чтобы при приготовлении блюд соблюдались требования санитарных правил и норм, выполнение которых позволит сохранить здоровья гостей и участников мероприятий.

По каждому продукту есть адекватный аналог, вполне позволяющий гостям оценить русскую кухню. Медовуха и хреновуха есть и промышленного производства. Управление Роспотребнадзора не преследует цели запрещать «показать русскую национальную кухню в ее лучших традициях», а с профилактической целью обращает еще раз внимание на эпидемиологически опасные продукты, особенно в летний период, так как не на всех предприятиях общественного питания есть условия для выработки определенного ассортимента скоропортящихся продуктов".

Ранее NN.RU писал о предпринимателе, который пожаловался Путину на разруху в Нижнем Новгороде.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitterViber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления