Город «Суд должен признать нас невиновными». Сергей Белов объяснил, почему рухнул дом

«Суд должен признать нас невиновными». Сергей Белов объяснил, почему рухнул дом

Подсудимые переложили вину на ДУК

Первое заседание суда по делу о халатности прошло в августе 2016 года

Сегодня в Ленинском райсуде прошло очередное заседание по делу об обрушении общежития на Самочкина. На суд явились только двое потерпевших, остальных (как и раньше) не могут отыскать судебные приставы. Многие из них сменили адреса, другие заявляют по телефону, что на суд идти не хотят, потому что довольны полученной компенсацией. После сегодняшнего заседания свою позицию по поводу того, кто же виноват в обрушении дома, озвучили подсудимые.

Градоначальник Сергей Белов, как и в прошлый раз, заявил, что считает, что ДУК «Зеленый город» не уследила за состоянием дома. Хотя жильцы сообщали в управляющую компанию о разрушении.

— Мы отказываемся от оглашения показаний потерпевших, потому что я считаю, что нужно выслушать всех потерпевших. Чтобы они в суде заявили, какие именно у них претензии ко мне, к Надежде Ильиничне. Кроме этого, когда потерпевшие дают показания в зале суда, всплывают новые обстоятельства, — высказался сити-менеджер. — Также я считаю, что показания потерпевших только еще раз подтверждают, что ДУК не должным образом обслуживала дом.

Ранее, как писал NN.RU, подсудимые не желали комментировать судебный процесс. На вопросы журналистов Сергей Белов говорил: «Давайте дождемся решения суда».

А сегодня по поводу того, кто виноват в обрушении, высказалась и экс-глава Ленинского района Надежда Рожкова.

— Я говорила и буду повторять, что я вообще не понимаю, за что нас судят. Потому что даже на следствии я говорила, что не вижу, в чем именно меня обвиняют. Я считаю, что причиной обрушения было неудовлетворительное содержание этого дома. Причем с момента его строительства. Дом был построен методом народной стройки, не знаю, какие там были проекты, какие конструкции. Видимо, это тоже дало отпечаток, и дом, к сожалению, рухнул. Сейчас это подтверждают и жители, которые говорят, что ДУК некачественно обслуживала дом. Сначала это была домоуправляющая компания "Красная Этна", потом "Зеленый город", — высказала свое мнение экс-чиновница. — Я себя виноватой не считаю. Суд должен признать нас невиновными, иначе я разуверюсь в судебной практике.

Надежда Рожкова добавила, что за время ее работы в администрации Ленинского района ни одного обращения по поводу необходимости признания дома аварийным к ним не поступало. Ни от жильцов, ни от ДУКа.

— Чтобы начать процедуру признания дома аварийным, нам нужно обращение собственника, а таких не было. По-моему, у многих жителей общежития на Самочкина и не было заинтересованности в признании дома аварийным. Ведь у многих жилье было приватизировано. А вы же понимаете, что если у тебя в собственности жилье, которое признано аварийным, это накладывает отпечаток на твою собственность. Они не могут ее продать, — рассуждает подсудимая.

Интересно, что на сегодняшний процесс явился один потерпевший, показания которого резко контрастировали с показаниями всех остальных.

— Для меня состояние дома нормальное было. Меня все устраивало, — с серьезным видом под удивленные взгляды участников процесса говорит Александр Головин. — Я жил в доме с 1994 года, но непостоянно. Последнее время перед обрушением у меня было койко-место в комнате на пятом этаже. Никаких трещин и недостатков в доме я не замечал. Приходил только спать. Про этот дом могу сказать только хорошее. Почему он упал — понятия не имею. Жили бы и жили…

— Уточните, пожалуйста, а вы про общежитие на Самочкина, 32 говорите? — не выдержал и полушутя спросил адвокат Сергея Белова.

Мужчина подтвердил.

Как выяснилось в ходе допроса, Александр работает сантехником и раньше обслуживал и общежитие на Самочкина.

— Нас вызывали туда из-за засоров канализации через день, — вспоминает он. — В основном причина была в тряпках в трубах. В подвале тоже была вода, когда засоры были, но не очень много — в сапогах пройти можно.

По словам сантехника, на всех этажах жильцы самостоятельно врезались в канализацию, чтобы поставить себе в комнаты стиральные машинки.

Как рассказывал NN.RU, часть пятиэтажного строения на улице Самочкина рухнула 15 апреля 2014 года. По мнению жильцов дома, причиной стало отсутствие надлежащего обслуживания капитальных и инженерных конструкций. Без жилья остались более 250 нижегородцев. По факту обрушения было возбуждено уголовное дело о халатности чиновников: главы Ленинского района Надежды Рожковой и ее заместителя (на тот момент) Сергея Белова. За время, пока длилось следствие, Сергей Белов служил главой Приокского района, а в конце 2015 года стал главой администрации Нижнего Новгорода. На скамью подсудимых чиновники присели в конце августа 2016 года. Несколько раз адвокаты пытались вернуть дело в прокуратуру. В апреле 2017 года Надежда Рожкова уволилась.

Текст и фото: Вера Новикова 

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления