Происшествия Суд снова оставил Олега Сорокина под стражей

Суд снова оставил Олега Сорокина под стражей

Экс-глава города пробудет в СИЗО до ноября

Каждое продление ареста Олегу Сорокину адвокаты пытаются обжаловать в высшей инстанции

Накануне Нижегородской областной суд рассмотрел апелляцию на продление срока ареста бывшему политику и бизнесмену Олегу Сорокину. Несмотря на просьбу адвокатов и самого Сорокина отложить рассмотрение из-за отсутствия в зале следователя Евгения Лагунова, заседание состоялось. Суд оставил решение предыдущей инстанции без изменения.

Кроме Евгения Лагунова в зале также отсутствовал адвокат Олега Сорокина — Вадим Богдан, об этом сообщил корреспондент ИА «В городе N», присутствующий в зале суда. Защитник не ожидал рассмотрения апелляции в эти даты и находился в отпуске за пределами страны.

Сам обвиняемый был на связи по видеоконференции.

Защита просила отпустить Олега Сорокина под домашний арест, но доводы адвокатов суд не убедили. Олег Сорокин пробудет под стражей до 1 ноября.

— Сторона защиты этим решением не удовлетворена, — сообщил после суда журналистам адвокат Игорь Нагорный. — Я уверен, что, когда мы получим текст в окончательной редакции, примем решение и обжалуем его в следующую инстанцию.

Ранее Игорь Нагорный сообщал, что следствие давит на Олега Сорокина, переводя его в СИЗО с менее комфортным содержанием.

Вот что по этому поводу написал в своей Facebook известный писатель Захар Прилепин:

— Олега Сорокина перевели из одного изолятора в другой. В СИЗО-1. Без объяснения причин. Он как раз знакомится с материалами дела, и ему явно стараются испортить настроение. СИЗО-1 у нас славное, знаменитое. В декабре 2017 года адвокат содержащегося под стражей в СИЗО-1 экс-начальника тыла нижегородского МВД Ихтияра Уразалина заявил, что его подзащитный лишился всех верхних зубов. Летом 2017 года были осуждены трое сотрудников СИЗО за избиение до смерти заключенного, совершенное в декабре. В апреле 2017 года ещё один арестованный умер в СИЗО № 1 — началась проверочка и такое вскрыла... И это только из последних новостей. Мораль собственно проста: даже если у тебя есть миллион или десять миллионов в любой валюте: если государственная машина решит тебя сожрать — заставить её поперхнуться крайне сложно.

На одно из заседаний по поводу продления срока ареста Олегу Сорокину Захар Прилепин даже специально приехал с Донбасса, чтобы поручиться за экс-главу.

— Олег — человек родом из 90-х, — охарактеризовал Сорокина писатель. — Очень хваткий и всё такое. По своему очаровательный, как какой-нибудь персонаж из «Бригады», хотя масштаба для государственного деятеля ему не хватало. Ну и за что его зацепить — есть, конечно. Другой вопрос, что те заказные фильмы, которые сварганили (про него), когда его закрыли — абсолютная подлятина, шитая белыми нитками. Если хотят судить — пусть судят честно. А то один клан рвёт другой клан, а для народа показывают кино «про коррупцию». И народ ведётся, самое смешное.

Олег Сорокин находится в СИЗО с декабря прошлого года. Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ в том, что, являясь главой Нижнего Новгорода, он получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе.

По версии следствия, в 2012 году компания «Инградстрой», близкая к семье Олега Сорокина, выиграла крупнейший аукцион на 14 земельных участков площадью 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода. Однако его итоги пыталась оспорить другая компания — «Вектрон». Тогда, по версии следствия, Олег Сорокин (в 2012 году он был главой Нижнего Новгорода) попросил знакомого передать руководителю «Вектрона» 1 миллион долларов взамен на отказ от претензий на земельные участки. Во время передачи взятки были задержаны два посредника. Один из них признал вину и рассказал, что действовал по просьбе и в интересах Олега Сорокина. Но тогда причастность Олега Сорокина к подкупу установить не удалось, а сам он назвал это дело провокацией.

Позднее к обвинению добавилось также похищение человека.

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления