Происшествия Суд вынес  первое решение о выселении сотрудников Газпрома в Починках

Суд вынес  первое решение о выселении сотрудников Газпрома в Починках

Под угрозой остаются еще 140 семей

Дома со спорными квартирами  Фото: youtube.com

Починковский районный суд Нижегородской области удовлетворил частично иск ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Трое взрослых выселены из квартиры, одна женщина с ребенком остались. Пока – компания просто забыла включить их выселение в исковые требования.

Самым неожиданным моментом в судебном заседании оказалась позиция прокуратуры, которая вроде бы должна защищать права граждан. А она выдала заключение, что считает исковые требования ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» обоснованными.

– Не ожидали мы такого поворота, – рассказала корреспонденту NN.RU адвокат жильцов Екатерина Хлебницына. – Сейчас работа ведется по этим делам – они же массовые. И в дальнейшем иски о выселении будут в большом количестве. Мы думали, что прокуратура займет более адекватную позицию, защитит граждан.

Семья Павликовых стала первой – с ними по каким-то причинам не был заключен договор коммерческого найма. Но и у других жильцов газпромовских квартир (имеются ввиду сотрудники дочерних предприятий) в этом году заканчиваются договоры, и компания имеет право не заключать их на новый срок.

Кроме того, «Газпром трансгаз Нижний Новгород» организовал комиссию. Она прошла по всем квартирам и проверила их на предмет перепланировок и реконструкций. Они тоже могут стать поводом для расторжения договоров найма.

– Вот состоялось это решение, если апелляционная инстанция его поддержит, то следом пойдут все, – предположила Екатерина Хлебницына.

Жители записали обращение к президенту  Фото: youtube.com

Напомним, 141 семья – около 500 человек – получили уведомление о от ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» о необходимости выкупить их жилые помещения. Стоимость вопроса 2,5-3 миллиона рублей на семью. А ведь многие уже пенсионеры, отработавшие на предприятии по 15-20 лет.

Квартиры выделялись сотрудникам предприятий Газпрома с 1993 по 2003 год. Изначально им обещали передать в собственность, а через несколько лет заключили договор о найме. Многие ради этого жилья отдали предприятию государственные квартиры.

В судьбу выселенцев вмешался депутат Госдумы Денис Москвин. По его запросам были сформированы рабочие группы в областной прокуратуре и правительстве. Он пытался пообщаться и с руководством Газпрома.

– К сожалению, местное руководство Газпрома на контакт не идет ни со мной – депутатом Государственной думы, ни с региональной общественной палатой, – написал депутат в соцсети. – Я не знаю, где находится та инстанция, на которую они среагируют. Это абсолютно циничное поведение, потому, что его заложниками являются люди.

В свою очередь губернатор Валерий Шанцев написал письмо в администрацию президента РФ, рассказал его зам. Он добавил, что подобное положение сложилось и в других регионах, поэтому решать проблему надо на уровне руководства ПАО «Газпром».

– Если мы не решим эту ситуацию, нам всем нужно будет писать заявления и расходиться, – заявил Роман Антонов.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления