Политика Новая пенсионная реформа Из свидетелей в арестанты. Осужден еще один участник акции против пенсионной реформы

Из свидетелей в арестанты. Осужден еще один участник акции против пенсионной реформы

Ему тоже дали 20 суток ареста

Дмитрий Калинычев отсидит 20 суток за участие в акции, которая помешала пешеходам и транспорту

Последний задержанный на данный момент участник несогласованной акции против повышения пенсионного возраста получил 20 суток административного ареста. Его задержали в коридоре суда сразу после заседания.

Дмитрий Калинычев был задержан через 10 минут после окончания рассмотрения дела в отношении Ильи Мясковского, на котором он выступал в качестве свидетеля, сообщили в нижегородском «Политическом красном кресте».

По традиции ночь активист провел в отделении полиции № 5. Сегодня утром состоялся суд. Председательствовал в процессе опять же по традиции судья Глеб Свешников. По его решению Калинычев получил 20 суток административного ареста.

Илье Мясковскому вменили часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение). Он недавно отсидел 20 суток за участие в марше Немцова. Его арестовали еще на 20 суток.

Участник митинга против повышения пенсионного возраста Никита Вельтищев днем ранее по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированной акции, создавшей помехи движению пешеходов и транспортных средств) получил 40 часов обязательных работ. Более суровому наказанию он не мог подвергнуться, потому что у него недавно родилась дочь.

Два дня назад волонтерам штаба Навального Роману Большакову и Павлу Пушечникову дали 12 и 13 суток административного ареста, сотруднику штаба Евгению Голигорову — 14 суток. Активисту Игорю Адясову назначено 70 часов обязательных работ.

— Практически во всех случаях о начале судебных заседаний становится известно за час. Они всегда проходят в спешке, защитникам толком не дают ознакомиться с материалами дела. Ходатайства игнорируются, суд отказывается вызывать полицейских в качестве свидетелей, — отмечают оппозиционеры. — Каждый день мы выходим и будем выходить на одиночные пикеты в поддержку наших активистов. Пусть нижегородцы узнают о том, как работают суды в нашей стране.

Накануне митинга арестовали на 10 суток координатора штаба Навального в Нижнем Новгороде Дмитрия Силивончика за организацию несогласованной акции. Сами организаторы, ссылаясь на разъяснения Верховного суда РФ, считают ее согласованной. Мероприятие все равно состоялось, в нем участвовали, по подсчетам волонтеров, около двух тысяч человек. После окончания акции сотрудник полиции подошел к нескольким молодым людям и спросил, являлись ли они участниками митинга, сообщил корреспондент NN.ru, присутствовавший на митинге.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: «Политический красный крест»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления