Криминал «Связывали и били об пол»: в Нижнем Новгороде возбудили уголовное дело по факту пыток 9 лет спустя

«Связывали и били об пол»: в Нижнем Новгороде возбудили уголовное дело по факту пыток 9 лет спустя

Виновные могут избежать наказания

Добиться справедливости пострадавшим от пыток удается зачастую только благодаря страсбургским судьям

Возбуждено уголовное дело о пытках Никиты Данишкина в нижегородском центре по противодействию экстремизму в 2010 году. Юристы Комитета против пыток, представляющие интересы потерпевшего, опасаются, что виновные могут уйти от ответственности из-за неэффективного исполнения российскими властями решения Европейского суда.

Факт пыток ЕСПЧ установил еще в мае 2017 года.

Никита Данишкин обратился в нижегородское отделение Комитета против пыток за юридической помощью 1 февраля 2011 года и рассказал, что был задержан с своей съемной квартире 25 декабря 2010 года сотрудниками «Центра Э» (Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области). Его доставили в отдел, где несколько часов пытали (в том числе связывали буксировочным тросом в «турецкой позе» и бросали об пол), заставляя признаться в подготовке террористического акта и распространении информации, порочащей честь и достоинство сотрудников Центра «Э».

По словам Никиты, в его истязании принимал участие сам начальник ЦПЭ.

Признательных показаний добиться не удалось, и парня отвезли в изолятор временного содержания, однако дежурный, увидев имеющиеся у Никиты многочисленные телесные повреждения, направил его в больницу № 40. При осмотре врачи диагностировали у Данишкина ушибы и кровоподтеки лица.

Также повреждения были зафиксированы у молодого человека и 27 декабря 2010 года, когда он поступил в следственный изолятор: «кровоподтек боковой области живота справа красно-бурого цвета, подмышечной области слева желто-зеленого цвета, множественные кровоподтеки лица и шеи фиолетового цвета».

После больницы Данишкин обратился с сообщением о преступлении в Следственный комитет. Но уголовное дело так и не было возбуждено. Доследственная проверка, в ходе которой следователь Алексей Новиков пять раз выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и которая продолжалась более полутора лет, завершилась 5 августа 2013 года в Нижегородском областном суде, который признал-таки шестое «отказное» постановление следователя законным.

15 июня 2011 года Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода признал Никиту Данишкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение, перевозка взрывных веществ и взрывчатых устройств»), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

5 февраля 2014 года юристы Комитета против пыток направили жалобу в Европейский суд по правам человека. 7 апреля 2015 года она была коммуницирована. После этого доследственная проверка по жалобе Никиты Данишкина была возобновлена, а материал передан следователю первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области Александру Бусарову. Однако уголовное дело в итоге так и не было возбуждено.

2 мая 2017 года Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе, поданной в интересах Данишкина. Страсбургские судьи единогласно установили, что:

— имело место нарушение статьи 3 Конвенции в материальной части (заявитель был подвергнут пыткам),

— имело место нарушение статьи 3 Конвенции в связи с отсутствием эффективного расследования утверждений заявителя о пытках сотрудниками милиции.

В связи с этим Никите Данишкину присудили 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

21 ноября 2018 года Президиум Верховного суда России постановил возобновить производство по жалобе Никиты Данишкина на пытки.

Поскольку спустя более полутора лет после решения Европейского суда уголовное дело по этим событиям так и не было возбуждено, 21 января 2019 года юристы Комитета против пыток обратились в Комитет министров Совета Европы с просьбой задать вопросы представителям Министерства иностранных дел России, связанные с исполнением решения Европейского суда по жалобе Никиты Данишкина.

9 февраля следователь Бусаров вынес десятое «отказное» постановление, которое правозащитники обжаловали на личном приеме у заместителя руководителя регионального следственного управления Дмитрия Канонерова.

И вот спустя столько лет дело сдвинулось с мертвой точки: сегодня юристы Комитета против пыток получили уведомление о том, что 7 ноября по факту пыток Данишкина было возбуждено уголовное дело, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

— Сам факт возбуждения уголовного дела, безусловно, значимый и положительный результат. Хотя, боюсь, уже запоздалый, поскольку до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности остался год, и виновные с большой долей вероятности могут уйти от ответственности, — говорит юрист Комитета против пыток Юлия Баландина. — Тем не менее, мы надеемся, что новый следователь по делу Светлана Самарина профессионально и оперативно выполнит свою работу, установит обвиняемых и передаст дело в суд.

Ранее мы освещали историю, связанную с задержанием нижегородца Игоря Крайнова. Нижегородец утверждает, что полицейские избили его и подкинули наркотики. Его слова подтверждает запись с камер видеонаблюдения.

Текст: Светлана Шуга
Фото: CherryX/ru.wikipedia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления