Город Театральные страсти по Горькому разыгрались в Нижнем Новгороде

Театральные страсти по Горькому разыгрались в Нижнем Новгороде

Фестиваль закончен, дипломы и премии поделены. Осталось обдумать последствия

Сцена из спектакля «На дне»  (Александр Сучков, Сергей Блохин, Валентин Ометов

В Нижнем Новгороде прошел VII Российский фестиваль театрального искусства им. А.М. Горького. Компетентное жюри не только раздало премии и дипломы, но и указало на недостатки и достоинства. Есть во всем случившемся приятное для нижегородцев, но об этом — ниже.

Фестиваль был насыщенным и сложным для восприятия. Попробовать просмотреть за несколько дней 11 спектаклей по произведениям одного автора — задача непростая даже для профессиональных критиков, не говоря уже о простых зрителях. И тем не менее он состоялся и председатель жюри, известный театральный деятель Николай Жигин огласил его результаты.

Николай Жегин

Диплом «За актерский ансамбль» получил Государственный драматический театр «На Литейном» за спектакль «Семейный портрет».

За исполнение роли Поли в спектакле «Васса» дипломом награждена Ольга Саханова, актриса театра драмы республики Карелия «Творческая мастерская». За исполнение роли Людмилы в этом же спектакле диплом достался Людмиле Верещагиной.

Анатолий Шелухин из Владимирского академического областного театра драмы получил диплом за исполнение роли Михаила в спектакле Зыковы.

Отдельная номинация и выражение почтения жюри достались заслуженному деятелю искусства России, педагогу Нижегородского театрального училища и режиссеру спектакля «Последние» который участвовал в конкурсной программе Риве Яковлевне Левите — «За высокое педагогическое мастерство».

С премиями все получилось очень интересно. Первую премию имени народного артиста Николая Левкоева жюри решило поделить между двух актеров.

Заслуженная артистка РФ Любовь Гордеева (Владимир) получила ее за исполнение роли Софьи в спектакле «Зыковы». Заслуженная артистка Карелии Виктория Федорова отмечена премией за роль Вассы в одноименном спектакле.

Сцена из спектакля «На дне» (Нижегородский театр драмы)

А теперь то, что очень порадовало нижегородских театралов.

Премию имени Евгения Евстигнеева «Талант» получил не персонально один из актеров, а целый спектакль. И это спектакль «На дне», который поставил московский режиссер Валерий Саркисов в Нижегородском академическом театре драмы им. А.М. Горького.

Это тем более ценно, что жюри фестиваля, состоящее из высоких профессионалов, достаточно критически отнеслось ко всем спектаклям – участникам. И театроведы довольно резко отзывались о многих постановках, а петербургский критик и главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская так просто открыто сказала, что многие постановки — это «театральный мох».

Марина Дмитревская

И тем важнее, что именно нижегородский спектакль практически единогласно члены жюри назвали самой современной постановкой фестиваля.

— Мы думали – отдать премию одной группе актеров этого спектакля, другой, третьей, — говорит Марина Дмитревская. — И мы еще раз убедились, какой это замечательный спектакль. И при том, что хотелось отдельно наградить многих его участников, но разделить ансамбль нам не удалось, мы посчитали это неправильным.

Телеведущий и художественный руководитель арт-медиапроекта «Артист» Александр Мягченков в итоговом слове сказал, что фестиваль его порадовал, в первую очередь, новыми знакомствами и общением.

Александр Мягченков

— По поводу явных неудач некоторых спектаклей, я считаю, что многие современные режиссеры при прочтении произведений Горького просто не используют огромное количество режиссерских приемов и не работают с пространством, — заметил Александр Мягченков. — Это следует учесть при постановках.

А театральный критик Евгения Тропп добавляет, что нужно и можно пробовать «читать» средствами театра и прозу Максима Горького, в которой есть много смыслов и возможностей для эксперимента.

Евгения Тропп

Театровед Евгений Авраменко приветствует более вольное обращение с текстами пьес, использование не только метода «перекройки» текста, но и более свободную, смелую работу с пространством.

Евгений Авраменко

Одним словом, и режиссерам, и актерам, и организаторам есть, над чем подумать. Следующий Горьковский фестиваль должен состояться через два года.

Городской портал NN.RU был информационным партнером фестиваля. Мы искренне поздравляем Нижегородский театр драмы с двумя событиями — проведением солидного культурного события и победой в конкурсной программе.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Георгий Ахадов

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления